Самые дорогие блюда в мире

Самое дорогое мясное блюдо – мраморная говядина японских коров Вагиу. Такое мясо считается самым дорогим. Это связано с тем, что этим животным требуется специальный уход. Ежедневно коровы едят, исключительно свежую и лучшую траву. В их рацион обязательно входит саке и пиво. Цена двухсотграммового филе мраморной говядины варьирует от ста долларов до тысячи.

Есть дорогие блюда и среди вегетарианских. Одно из них – белые трюфеля. Цена устанавливается с помощью аукциона и может доходить до семи с половиной тысяч за гриб.

Необычный арбуз «Дэнсукэ» продается только на аукционах. Килограмм грибов Мацутакэ стоит от семисот до двух тысяч долларов, а арбуз «Дэнсуке» – от пятидесяти долларов до шести с половиной тысяч. Высокую цену готовы платить за дыни «Юбари». Их стоимость определяется на аукционе. Как-то две такие дыни были проданы за рекордные пятнадцать с лишним тысяч долларов.

Самое дорогое вино – Chateau Lafite. Бутылка некогда была в коллекции Томаса Джефферсона, в 1985 году сменила «хозяина». Теперь это вино урожая 1787-го года украшает коллекцию вице-президента Forbes. Он приобрёл вино на аукционе за рекордные сто шестьдесят тысяч долларов.

500 грамм шоколада “Chocopologie by Knipschildt” (США) стоит две тысячи шестьсот долларов. Из-за наличия в его составе натуральных ингредиентов высочайшего качества, его срок хранения невелик. На экспорт данный шоколад не отправляют.

Пятьсот евро стоит килограмм картофеля “Ля Боннотт” (La Bonnotte). Это редкий сорт, который закупается дорогими ресторанами на острове Нурмуатье. Он ценится гурманами за нежнейший вкус.

Рецепт «Платинового клубного сэндвича фон Эссен» – особый хлеб, приготовленный на специальной закваске, мясо Брестской пулярки, перепелиные яйца, иберийская ветчина, сушёные итальянские помидоры и белые трюфеля.

Восемь тысяч триста евро стоит пицца «Louis XIII». Её составляющие – мясо омара и красного лангуста, креветки, несколько видов икры, сыр моцарелла буффало. Соль в этой пицце австралийская розовая «Murray River», которая стоит немалых денег.

Самым дорогим салатом в мире признан «Florette Sea & Earth», который подают в одном из оксфордских отелей. Одна порция стоит восемьсот евро. Салат готовят из красного перца, молодого флореттского салата и картофеля с добавлением мяса лангуста, корнуоллского краба, лобстера, белой белужьей икры, оливкового масла, тёртых трюфелей и спаржи.

“Dragon Dog” – блюдо, предлагаемое в одноимённой ванкуверской сети. Сто долларов там стоит сосиска в булочке, куда добавлена японская мраморная говядина и мясо омара, оливковое и трюфельное масло, дорогой коньяк и соус, рецепт которого держится в секрете.

25 000 долларов стоит самый дорогой в мире десерт. Это сливочное мороженое, подаваемое рестораном «Serendipity 3». В его составе двадцать пять сортов какао. Мороженое украшают кусочком «Knipschildt Chocolatier» и кусочками съедобного золота. Бокал, в котором подаётся десерт, украшают золотой каймой и алмазами. Едят это мороженное прилагаемой к нему золотой ложечкой.

В нью-йоркском ресторане «Golden Gates» предлагают необычные пельмени зелёно-синего цвета, за порцию которых просят две тысячи четыреста долларов. Всего в порции восемь пельменей.

Икра Almas оценивается почти в пятьдесят тысяч долларов. Это блюдо можно найти только в лондонском ресторане «Caviar House & Prunier».

© Times of Ukraine

Leave a Reply