Концептуальность философии цвета

В рамках философии цвета существует спор между реализмом цвета, представлением о том, что цвета являются физическими свойствами, которыми обладают объекты, и цветовым вымыслом, видом теории ошибок, рассматривающим цвета, в соответствии с которыми нет таких физических свойств, которыми обладают объекты.

Одной из тем в философии цвета является проблема онтологии цвета. Вопросы, входящие в эту область исследований, – это, например, свойства цвета. Важно понять, являются ли свойства цвета физическими свойствами объектов или эмпирическими. Важно понимание взаимосвязи между представлением цветов и их онтологической конституцией.

Внутри онтологии цвета существуют различные конкурирующие типы теорий. Один из способов постановки их отношений заключается в том, создают ли они цвета как свойства sui generis (свойства специального вида, которые не могут быть сведены к более основным свойствам или созвездиям таких). Это делит цветовой примитивизм от редукционизма цвета. Примитивизм в отношении цвета — это любая теория, которая объясняет цвета как неприводимые свойства.

Редукционизм — противоположный взгляд, что цвета идентичны или сводятся к другим свойствам. Как правило, редукционистский взгляд на цвет объясняет цвета как расположение объекта, чтобы вызвать определенные эффекты в восприятиях или самой самой диспозиционной силе (такой вид зрения часто называют «релятивизмом», поскольку он определяет цвета с точки зрения воздействия на воспринимающих, но он также часто называемый просто диспозиционализмом — существуют различные формы). Примером известного теоретика, защищающего этот вид, является философ Джонатан Коэн.

Другим типом редукционизма является физический цвет. Физизм — это представление о том, что цвета идентичны определенным физическим свойствам объектов. Чаще всего соответствующие свойства считаются отражающими свойствами поверхностей (хотя есть также и цвета цветов, кроме поверхностных цветов). Бирн, Гильберт и Кальдерон защищают версии этой точки зрения. Они определяют цвета с видами отражательной способности.

Тип отражательной способности представляет собой набор или тип отражателей, а отражательная способность — это расположение поверхности, чтобы отражать определенные проценты света, указанные для каждой длины волны в видимом спектре.

Как релятивизм, так и физикализм этих видов являются так называемыми реалистическими теориями, поскольку, помимо указания того, какие цвета, они утверждают, что существуют цветные вещи.

Примитивизм может быть реалистичным или антиреалистичным, поскольку примитивизм просто утверждает, что цвета не сводятся ни к чему другому. Некоторые примитивисты далее согласны с тем, что, хотя цвета являются примитивными свойствами, никаких реальных или номологически возможных объектов у них нет. Поскольку мы визуально представляем такие вещи, как цветные — с этой точки зрения — мы жертвы цветных иллюзий. По этой причине примитивизм, который отрицает, что цвета когда-либо создаются, называется теорией ошибок.

© Times of Ukraine

Leave a Reply