Самые большие гонорары в истории кино

Джим Керри, «Всегда говори „ДА“» — $ 35 млн

К моменту съемок этого фильма Джим Керри был уже сверхизвестным комиком с 20-миллионными гонорарами. Но на этот раз актёр потребовал проценты от продаж – 36,2%. В результате очень даже выиграл.

Роберт Дауни младший, «Мстители: Эра Альтрона» — $ 40 млн

Когда Роберт Дауни мл. впервые пришел в Marvel играть Тони Старка в фильме «Железный человек» 2008 года, ему заплатили всего-то $ 500 тыс. К 2015 году Роберт в образе железного человека оценивался в $ 40 млн.

Том Хэнкс, «Спасти рядового Райана» — $ 40 млн

К 1998 году Стивен Спилберг был уже опытным, очень успешным режиссером, он понимал, что эту военную историю вытащить без любимца американской публики Тома Хэнкса будет тяжеловато. На гонорар актеру ушло больше половины бюджета фильма, но риск оправдался с лихвой — фильм заработал в 12 раз больше.

Роберт Дауни младший, «Мстители» — $ 50 млн

Актёру удалось получать за Тони Старка по $ 50 млн. Фильмы с участием железного человека автоматически становятся лидерами проката, поэтому это вполне справедливая цена.

Джонни Депп, «Алиса в стране чудес» — $ 50 млн

В этом фильме у актёра была второстепенная роль, получил он за нее гораздо больше, чем Миа Васиковски — исполнительницы роли Алисы. Он же был в центре рекламной кампании. Так что впору называть фильм «Безумный шляпник».

Роберт Дауни младший, «Железный человек 3» — $ 50 млн

Играть железного человека — сверхприбыльный бизнес. На сегодняшний день третий «Железный человек» считается самым успешным фильмом студии Marvel.

Джонни Депп, «Пираты Карибского моря: На странных берегах» — $ 55 млн

В последний раз за роль Джека Воробья — болтливого и хитроумного пирата Джонни Депп получил $ 55 млн. Джек Воробей оказался локомотивом всей саги и предметом обожания публики. Без него таких ошеломительных сборов не было бы.

Леонардо ДиКаприо, «Начало» — $ 59 млн

Леонардо ДиКаприо практически гарантирует успех любому фильму, в котором он согласится участвовать. Поэтому Кристофер Нолан не поскупился на гонорар.

Джек Николсон, «Бэтмен» — $ 60 млн

Актёр сыграл Джокера в 1989 году и получил за это всего $ 6 млн, но благодаря сделке на участие в прибыли, он выиграл гораздо больше. За прошедшие с тех пор годы его выручка за фильм выросла до $ 60 млн.

Харрисон Форд, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» — $ 65 млн

Харрисон Форд — это гарантированно прибыльный актёр. За годы работы он сообразил, что проценты лучше фиксированного гонорара, и на последнего Индиану Джонса иначе не соглашался. Студии не любят такие сделки, потому что так они теряют больше денег.

Том Хэнкс, «Форрест Гамп» — $ 70 млн

Для актёра это был самый большой гонорар в его карьере. Сначала ему обещали заплатить фиксированную сумму — всего $ 10 млн. Но режиссёр Земекис и продюсеры поняли, что фильм рискует выйти за рамки бюджета и надо искать источники сокращения расходов. Уговорили Тома Хэнкса на проценты от продаж вместо гонорара.

Том Круз, «Миссия: невыполнима 2» — $ 75 млн

Том Круз не обладает большим актёрским талантом, но он оказался хорошим продюсером. Он умеет делать прибыльное кино.

Том Круз, «Миссия: невыполнима 3» — $ 75 млн

Актерствуя и выполняя рискованные трюки в кадре, он одновременно подрабатывает продюсером. У него обязательно предусмотрены контрактом проценты от продаж. Кажется, он нацелен до пенсии заработать все деньги мира.

Киану Ривз, «Матрица: Революция» — $ 76 млн

Несмотря на свой скромный имидж и образ жизни, Киану заработал, участвуя в историях про «Матрицу» много-много миллионов. В первом фильме он начинал со скромных $ 10 млн и 10%. Он и дальше особо не выделывался — за третью «Матрицу» он взял $ 15 млн и 15%. Но сборы были настолько велики, что приличный гонорар превратился в неприличный.

Сандра Буллок, «Гравитация» — $ 77 млн

Сандра Буллок вынесла на себе весь фильм, умудряясь удерживать внимание зрителей полтора часа, которые длилась история о возвращении домой. В итоге — 7 «Оскаров», огромный общественный резонанс и восторженные отклики. В результате вместе с процентами у актрисы $ 77 млн.

Том Круз, «Война миров» — $ 100 млн

“Война миров” собрала не очень хорошую критику, да и рейтинг фильма на imdb 6.5 баллов не блестящий. Впрочем, фильм симпатичный и собрал огромную кассу, а Том Круз как обычно показал себя отличным финансовым стратегом, полностью отказавшись от гонорара и рискнув взять все только процентами. Но эти самые 20% от более $ 500 млн, полученных картиной в прокате и последующих продажах, сделали ему один из самых крутых гонораров в истории кино.

Уилл Смит, «Люди в черном 3» — $ 100 млн

За первых «Людей в черном» Уилл Смит получил жалкие $ 5 млн, зато его игра и успех фильма оказались отличным вложением в будущее. В третьем фильме, который был не так блестящ, как первый, но привлек в кинотеатры поклонников, которые надеялись получить тот же заряд, что и в первый раз, и принесли много долларов в проценты Уилла Смита.

Брюс Уиллис, «Шестое чувство» — $ 100−120 млн

Контракт на участие в этом фильме в 1999 году Брюс Уиллис подписал на скромных условиях — $ 14 млн и 17%. Итоговая сумма прибыли просто изумляет.

Киану Ривз, «Матрица: Перезагрузка» — $ 126 млн

Первая «Матрица» совершила революцию в умах зрителей, третья красиво поставила точку в истории, а вторая стала самой кассовой из всех «Матриц», собрав по всему миру почти $ 750 млн и одарив скромного и грустного Киану самым офигительным доходом за всю историю кино.

© Times of Ukraine

Leave a Reply