Стоимость высшего образования в Украине возрастет

В украинских вузах в 2020 году значительно возрастет стоимость на контрактной форме обучения. Об этом 25 февраля на встрече с педагогами УжНУ сообщил заместитель министра образования и науки Егор Стадный.

В правительстве считают, что стоимость контракта должна покрывать стоимость обучения бюджетников, которую платит государство, поэтому МОН намерен постепенно уравнивать стоимость обучения.

Согласно проекту постановления “О некоторых вопросах введения индикативной себестоимости”, который пока еще не утвержден, повышение будет происходить в несколько этапов.

В 2020 году стоимость контракта должна составлять не менее 60% от средней стоимости подготовки одного студента-бюджетника без учета стипендии. В 2021 году – не менее 70%, и в 2022-м – не менее 80%.

Подорожание коснется около трех десятков популярных специальностей, среди которых: экономика, социология, журналистика, менеджмент, право, медицина, международные отношения, филология и другие.

Сейчас госбюджет выделяет на обучение одного бюджетника 44 тыс. гривен, соответственно, минимальная цена контракта с 2020 года составит примерно 26,4 тыс. гривен в год.

В 2019 году в киевских вузах поступить на ту же социологию или менеджмент можно было за 18 тыс. в год, на международные отношения – по 23 тыс., а пойти учится на журналиста можно было за 25 тыс. гривен.

А вот в регионах Украины цены значительно ниже, там на контракт можно поступить и за 10-15 тыс. гривен. Соответственно, стоимость обучения там вырастет сразу в 2-2,5 раза.

“Мы ожидаем увеличения поступлений в университет за счет контрактных средств. Это увеличит и оплату труда. Если посчитать обучение у репетитора и обучение в университете, то репетитор уже берет больше, чем университет”, – заявил Стадный.

© Times of Ukraine

Leave a Reply