Анкара: город со значением

Название города произошло от греческого слова “якорь”. Население – около 5,5 млн человек. Анкара – большой город с множеством районов. Большинство знаковых достопримечательностей расположено в окрестностях бульвара Ататюрка. Улус – исторический центр Анкары с музеями, скоплением ранних республиканских зданий и древним замком. Кизилай – политический и деловой центр. Каваклидере или Тунали – популярное место для прогулок или походов по ресторанам и кафе. Чанкай – дипломатический центр Анкары, в окрестностях которого расположено несколько парков. 

Анкара – столица Турции и второй по численности населения город страны после Стамбула. Это динамичный мегаполис, расположенный на холмах Центральной Анатолии. Анкара – сердце Турецкой Республики, город с яркой индивидуальностью и интересным синтезом Востока и Запада. Это настоящий символ современной Турции, место с которого началась новая эра для турецкого народа. 

Анкара – это огромный административный центр и университетский город, полный государственных служащих, офисных работников, дипломатов и студентов. Часто туристы используют столицу Турции в качестве транзитного пункта по пути в Конью или Каппадокию. Конечно, Анкара уступает другим городам Турции по количеству достопримечательностей и памятников культуры. Но ей есть что предложить туристу: отличные рестораны и кафе, множество музеев и галерей, современная архитектура и яркая ночная жизнь. 

География и климат

Анкара находится на Анатолийском плоскогорье у слияния одноимённой реки с рекой Чубук. Средняя высота около 900 метров над уровнем моря. Климат – континентальный полузасушливый. Лето жаркое и сухое. Столбик термометра нередко “переваливает” за +35 ° C. Но ночи даже летом довольно прохладные. Зима холодная и довольно снежная. Морозы ниже – 15° не являются каким-то экстраординарным явлением. За год выпадает чуть более 400 мм осадков.

История

Ещё в начале 20 века Анкара была небольшим городком с населением в несколько тысяч человек, которые жили в окрестностях одноимённого замка. Её судьба изменилась после Первой мировой войны, когда Мустафа Кемаль, которого позже назовут Ататюрком (Отцом всех турков), и его сторонники сделали город центром борьбы против оккупации за независимость. В 1923 году решением национального собрания Анкара стала столицей Турецкой Республики. Фактически после этого город был отстроен заново.

Это не значит, что у Анкары нет богатой истории. Город был основан во втором тысячелетии до нашей эры. Здесь оставили свои “следы” хетты, фригийцы, лидийцы, персы, греки, галаты, римляне, византийцы и турки. Поэтому Анкара может с гордостью носит звание одного из древнейших городов Малой Азии.

Благодаря удачному расположению на пересечении важных торговых путей между Европой и Азией город быстро рос и богател. В период поздней Византии здесь проживало много богатых греков. Анкара перешла под власть сельджуков в 11 веке. В 1118 году Византия ненадолго вернула контроль над городом, но 1176 году Анкара снова стала турецкой.

В 1402 году вблизи города произошла крупная битва между войсками Тимура и османами, которая в истории известна как Ангорская битва. Турецкие войска были разбиты. Также во время боёв серьёзно пострадал и сам город. 

Как добраться

Аэропорт Анкары является вторым по величине и значению после стамбульского. Он расположен в 28 км к северо-востоку от города. В центр Анкары можно добраться на автобусе 442. Столица Турции является крупным железнодорожным шлюзов страны. Скоростная железная дорога связывает город с Стамбулом, Коньей, Эскишехиром.

Общественный транспорт представлен двумя линиями метро и автобусами. 

Шопинг и покупки

В окрестностях древнего замка есть рынок, где продают традиционные товары и сувениры: ковры, кожу, сладости. Кроме этого, Анкара имеет наибольшую в Турции концентрацию торговых центров. Крупнейшие торговые комплексы: Panora (Oran), KentPark, Cepa, Armada (Eskisehir), Ankamall (Akkopru).

Еда и питье

Анкара славится своей уличной едой – döner kebap, который лучше не брать в популярных местах районов Улус и Кизилай. Несмотря на удалённость от моря, здесь можно попробовать вкусную и свежую рыбу. Конечно, цена еды в рыбных ресторанах будет выше, чем на побережье. Помимо многих классических турецких ресторанов типа kebab iskender, в Анкаре также есть много заведений с традиционной региональной кухней. 

Достопримечательности

Улус – древнейшая часть Анкары, расположенная вокруг одноимённого замка (крепости). Это район традиционной исторической застройки, которая перемешивается с архитектурой первой половины 20 века.

Крепость Анкара доминирует на высоком холме над районом Улус. Это оборонительное сооружение было основано в 7 веке византийцами, позже использовалось турками-сельджуками и османами. В настоящее время здесь можно увидеть фортификацию раннего средневековья, которая включает внутреннюю и внешнюю линию стен, а также множество башен. Уникальный архитектурный стиль демонстрирует традиции и культуру Турции прошлого.

Главные ворота расположены рядом с башней с часами. За ними находится внутренний двор с историческими сооружениями, некоторые из которых хорошо отреставрированы. Если подняться по лестнице на стены крепости можно насладиться красивой панорамой города. Часть близлежащих кварталов ожидает свой очереди на реставрацию, которая идёт довольно медленно.

В эпоху Римской империи Анкара была важным городом и её древняя история видна в красивых римских руинах недалеко от площади Улус. Здесь можно прогуляться по римской дороге прямо к колонне Юлиана, которая посвящена визиту римского императора в город. Также сохранились руины храма Августа и римских бань.

Хамамону (Hamamönü) – отреставрированный район с деревянными домами в традиционном османском стиле и одно из самых очаровательных мест Анкары. Это целый лабиринт узких улочек, старых домов и исторических зданий, большинство из которых – это рестораны, кафе или сувенирные магазины. Также здесь находится четыре старые мечети.

Коджатепе – крупнейшая мечеть Анкары и одна из её главных достопримечательностей. Это огромное здание в неоклассическом турецком стиле, построенное в 1987 году. Мечеть видна практически со всех частей столицы Турции и вмещает более 20 000 человек.

Мечеть Хаджи Байрам – старинная мечеть в традиционном турецком стиле, построенная в 15 веке. Здание было перестроено в 17-18 веках и имеет впечатляющий интерьер.

Атакуле – одно из самых высоких зданий Анкары (125 метров) с торговым центром под ней, который будет скоро перестроен в отель.

Аныткабир или мавзолей Ататюрка является местом последнего упокоения Мустафы Кемаля, первого президента Турецкой Республики. Здание имеет строгий монументальный дизайн. Внутри расположено много памятных вещей, связанных с Ататюрком и войной за независимость.

Палас – красивое здание в традиционном турецком стиле, построенное в 1928 году. Расположено в районе Улус недалеко от исторического здания первого национального собрания.

Президентский дворец – официальная резиденция президента Турции. Это огромный комплекс, который превосходит Белый дом в Вашингтоне, московский Кремль и Версаль.

(c) Times of Ukraine

Leave a Reply