Путеводитель Гааги

Гаага (Den Haag) — резиденция правительства, парламента и королевского двора, третий по величине и один из самых старинных городов Нидерландов. Но прежде всего, она известна тем, что здесь находится Дворец мира, в котором заседает Международный суд ООН.

Гаага гораздо спокойнее и тише Амстердама. Улицы тут немного шире, что придает ей более континентальный облик. В городе множество типичных для Голландии строений 17 века в стиле ренессанс, а также барочных и классических домов 18 столетия. В окрестностях встречаются удивительно симпатичные и эклектичные домики 19 века — яркий образец стиля ар-нуво. В последние 10 лет, в Гааге начали появляться и здания современной архитектуры. Например, Ратуша Центральная библиотека от американского архитектора Ричарда Мейера, торговый центр Snoeptrommel, известный в народе как «Коробка для конфет». Население Гааги составляло чуть больше 500,000 человек на 2016 год.

Гаага считается подходящим городом для комфортного постоянного пребывания. Высокие показатели прослеживаются по разнообразным статистическим данным.

Климат

В Гааге умеренный морской климат, которому присущи мягкая зима и теплое лето. Зимой температура воздуха довольно редко опускается ниже нуля и составляет в среднем +6 °C. По этой причине снег, если и выпадает, практически сразу тает, не образуя покрова. Летом довольно часто бывает облачность, которая сопровождается мелкими дождями. Температура колеблется в районе +18…+20 °C. Наибольшее количество осадков приходится на март и октябрь.

Стоимость проживания

Обед в недорогом ресторане — 16.3 $
Обед McMeal в Макдоналдс — 7.6 $
Coke/Pepsi 0.33л — 2.3 $
Вода 1.5л — 1.0 $
Молоко 1л — 1.0 $
Проездной на месяц — 81 $
Бензин 1л — 1.5 $
Кинотеатр — 12 $ на 1 человека
Абонемент в спортзал на месяц — 40 $
Аренда квартиры в центре города — 800$ (1 комната)
Аренда квартиры не в центре города — 600$ (1 комната)
Безлимитный интернет — 27 $

Нидерланды — дорогая страна для проживания и город Гаага не является исключением. Стоимость жизни одного человека в месяц: примерно 815 € без арендной платы.

© Times of U

Leave a Reply