Важность лечения молочных зубов

Многие родители задают такой вопрос, аргументируя это тем, что молочные зубки скоро выпадут и нет смысла тратить на это силы и средства. Да, это правда, что молочные зубы выпадают и со временем меняются на постоянные, но это происходит не так быстро, как кажется.

Обычно смена молочных зубов начинается с 5 лет (для передних) и может продолжаться до 11-12 лет (для жевательных).

Молочные зубы не просто «репетиция» перед постоянными. Они выполняют целый ряд важных функций:

  1. Молочные зубы помогают тщательно пережевывать пищу и процесс пищеварения проходит нормально.
  2. Здоровые молочные зубы также важны при формировании правильного произношения и речи. Неправильно сформированная речь мешает в общении и сложно поддается коррекции в будущем.
  3. Молочные зубы важно лечить, поскольку они нужны для формирования челюсти и правильного прикуса. Если ребенок рано теряет молочные зубы, челюсть растет неправильно, и когда начинают прорезываться постоянные зубы, им не всегда хватает места и развивается нарушение прикуса.
  4. Здоровые молочные зубы также влияют на психологическое здоровье ребенка. Не стоит думать, что дети не замечают когда у вашего ребенка больные кариесом зубы. Дети могут дразнить и насмехаться из-за некрасивой улыбки.

Если не лечить молочные зубы, это приводит к серьезным осложнениям:

— Кариес имеет инфекционное свойство распространяться на здоровые зубы. Если не устранить причину в самом начале, когда появляется повреждение одного зуба, в результате придется лечить намного больше зубов.

— Под молочными зубами, в костной ткани, расположены зачатки уже постоянных зубов. Если не лечить кариес в начале, инфекция может распространится в ткани возле постоянного зуба, что приведет к нарушению его развития. В результате постоянный зуб еще не успев вырасти, будет больным, а в худшем случаи — будет полностью уничтожен.

— Инфекция приводит к тому, что развивается воспаление зубного нерва, что взвевает боль у ребенка. Возникают сложности с питанием, поскольку болящими зубами очень не пережуешь еду, и, как следствие, нарушается пищеварение.

— Боль стимулирует организм вырабатывать кортизол — «гормона стресса», который снижает иммунитет и даже может провоцировать заболевания дыхательных путей. Испытывая боль ребенок становится нервным и раздражительным.

Молочные зубы у ребенка играют важную роль в нормальном развитии челюсти и роста постоянных зубов, здоровом пищеварении и крепком здоровье. Ведь нет ничего прекрасней здоровой и радостной улыбки ребенка!

© Times of U

Leave a Reply