Легендарные наряды Живанши для Одри Хепберн

Дизайнер Юбер Джэймс Марсель Таффен де Живанши (Hubert James Marcel Taffin de Givenchy) был последним классиком французской моды, чье имя стоит рядом с Диор, Баленсьяга и Шанель. Его работы отличались простотой и строгостью, женственностью и элегантностью. Свои коллекции он создавал для женщин с врожденным чувством стиля, а эпатаж считал бессмысленным и пошлым.

Постоянными клиентами дизайнера были прославленные актрисы Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор и первая леди США Жаклин Кеннеди. Однако именно Одри Хепберн модельер называл своей музой.

Благодаря Юберу де Живанши Одри Хепберн (Audrey Hepburn; настоящее имя Одри Кэтлин Растон – Audrey Kathleen Ruston) моментально стала иконой стиля. Женщины пытались воссоздать образы кинодивы, а магазины выпускали коллекции одежды, вдохновленные ее кинематографическим и личным гардеробами.

Бальное платье из фильма “Сабрина”, 1954 – именно с этого наряда началось знакомство Юбера де Живанши и Одри Хепберн. В далеком 1954 году молодая актриса выбирала образы для комедии “Сабрина” и так попала в ателье к дизайнеру. В тандеме они создали белое платье-бюстье с пышной юбкой, украшенной цветочной вышивкой. Оно уже несколько десятилетий входит в списки самых востребованных силуэтов невест.

“Забавная мордашка”, 1957

Еще один знаковый наряд – красная длинная тога без бретелек. В ней актриса появилась в одной из сцен фильма “Забавная мордашка”, 1957. При монтаже почти все эпизоды в красном платье были вырезаны, и оно появилось на экране всего на несколько секунд. Несмотря на это, образ стал главным символом картины.

“Завтрак у Тиффани”, 1961

Черное платье из фильма “Завтрак у Тиффани”, 1961 – лаконичное длинное черное платье признано самым известным нарядом за всю историю кинематографа. Одри Хепберн появляется в нем в самом начале фильма “Завтрак у Тиффани”. Без сомнений, платье можно назвать самым знаменитым черным платьем всех времен. На момент съемок картины дизайнер и актриса уже были близкими друзьями, и Хепберн отказывалась работать с другими модельерами.

Кружевное платье из фильма “Как украсть миллион”, 1966 – фильме актриса появляется в нарядах, которые и сегодня выглядят не менее актуально, чем полвека назад. Один из знаковых образов фильма – кружевное платье чуть ниже колена с прозрачными рукавами. Оно было дополнено кружевными колготами и маской, прикрывающей лицо звезды.

Хэпберн была образцом элегантности не только на экране, но и в жизни. На собственной свадьбе с итальянским врачом Андреа Дотти актриса решила появиться в скромном нежно-розовом платье-трапеции. Образ дополнила воротником-стойкой и платком, выполненными из той же ткани. Платье стало символом эпохи.

Юбер де Живанши родился 21 февраля 1927 во французском Бове. В 1945 году он поступил в Школу изящных искусств в Париже. Через семь лет открыл дом моды своего имени и стал самым молодым модельером своего времени. В 1995 году легендарный дизайнер объявил об уходе от дел.

Модельер ушел из жизни 10 марта во сне в своем доме. Основателю модного дома Givenchy был 91 год.

© Times of U

Leave a Reply