Швеция на 40% увеличит военный бюджет из-за роста российской угрозы

Правительство Швеции намерено увеличить на 40% военные расходы в течение следующих пяти лет, а также удвоить количество призывников на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Не будучи членом НАТО, но поддерживая тесные связи с Альянсом, Швеция сократила свои вооруженные силы после Холодной войны с целью финансовой экономии.

“У нас сейчас сложилась такая ситуация, что российская сторона готова использовать военные средства для достижения политических целей. Исходя из этого, нам нужно разобраться в новой геополитической ситуации в области безопасности”, – заявил министр обороны Швеции Питер Халтквист.

Он сказал, что новые предложения включают увеличение военного бюджета на 27 500 000 000 шведских крон (3,10 млрд USD) до 2025 года.

Эти средства пойдут на финансирование увеличения численности военнослужащих примерно с 60 до 90 000 человек, а также на создание новой механизированной бригады с обновленной артиллерией.

Возросла агрессивная активность России в регионе Балтийского моря, которая подтолкнула Швецию к срочной программы по перевооружению, включающий покупку ракет Patriot в США.

Военно-морской флот получит дополнительный подводная лодка, тем самым увеличив их количество до пяти, будет обновлен флот корветов, а армия и авиация получат модернизированные системы вооружения.

В дополнение к этому, количество призывников до 2025 года будет увеличено до 8000 человек, по сравнению с 4 тысячами в 2019 году.

Швеция отменила призыв в армию в 2010, но решила восстановить его в ограниченном количестве в 2017.

В августе Стокгольм выразил протест Москве после того, как два военных корабля РФ вошли в территориальные воды Швеции. Кроме этого, страна неоднократно жаловалась на нарушение своего воздушного пространства российскими военными самолетами.

© Times of U

Leave a Reply