Необходимые навыки для получения хорошей работы

Эмоциональный интеллект

Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют распознавать свои чувства и эмоции, отделять их от фактов и помогать себе успокоиться. Сюда также входят саморегуляция, способность отказаться от маленькой награды прямо сейчас ради большой цели в будущем, а еще распознавание чувств других людей и сопереживание (эмпатия).

Найти мотивацию для завершения задачи, заметить, что подчиненный расстроен, и помочь ему в важном проекте или во время конфликта держать себя в руках, не поддаваясь истерии или ярости, — качества человека с развитым ЭИ.

Стратегическое мышление

Стратегическое мышление помогает определить цели на несколько месяцев или даже лет. Это четкое понимание, куда мы идем и зачем. Стратег видит не только свою часть работы, но и картину целиком: тенденции, процессы, изменения.

Определять цели компании и личного развития, расставлять приоритеты, отказываться от ненужного, продумывать разные варианты развития событий, в том числе не самых желательных, и план действий.

В основе стратегического мышления — способность анализировать. Для этого можно инициировать с ребенком обсуждение фильмов, книг и событий из его мира, искать связи, причины и следствия. Еще один способ — играть в шахматы.

Управление вниманием

Это способность замечать, сосредотачиваться, усваивать новую информацию, ориентироваться в потоке данных и вычленять главное.

Навыки управления вниманием помогают нам не растрачиваться по мелочам и направлять фокус в нужное русло. Например, когда читаешь статью, а вокруг постоянно что-то отвлекает: мессенджеры, собака, муж — важно это заметить и вернуться к чтению. Или, например, заметить, что переутомился и взять паузу на восстановление.

Тренировать внимательность можно по-разному: замечать свои эмоции и настроение, играть в игры на запоминание или следить за дыханием на кончике носа, как в майндфулнес-медитации.

Цифровая грамотность

Способность ориентироваться в современных технологиях, использовать их разумно и с пользой, а еще цифровая гигиена — правила поведения в интернете.

Ориентироваться в технологиях и в потоке информации: находить, анализировать, перерабатывать, а также работать с мультимедийными инструментами (графическими, видео, аудио), ориентироваться в социальных сетях и в онлайн-образовании.

Цифровой мир уже нас окружает, и дети в него тоже интегрированы в разной степени. Чтобы обучение цифровой грамотности было комфортным и во благо ребенка, можно начать с изучения английского онлайн. Дети изучают язык в интерактивном формате по интересным им темам, играют в словарные игры, читают комиксы и смотрят любимые фильмы, а еще параллельно развивают и другие навыки. Например, эмоциональный интеллект, внимательность, творческое мышление.

Коммуникация

Кажется, что мы и так умеем общаться, но навык коммуникации — про то, как именно мы взаимодействуем друг с другом. И он важен, поскольку все мы находимся среди людей и от того, насколько наше общение комфортно, часто зависит и наш собственный эмоциональный фон.

Навыки коммуникации помогают вести переговоры, активно слушать и слышать собеседника, проявлять гибкость или жесткость соразмерно ситуации. Эффективный коммуникатор умеет решать конфликты, обсуждать все открыто и не заметать неприятности веником под ковер.

Навыки коммуникации тесно связаны с эмоциональным интеллектом, поэтому можно начать с него.

© Times of U

Leave a Reply