Юнь Шоупин — один из лучших мастеров жанра «цветы и птицы»

Юнь Шоупин (惲壽平), также известный как Наньтянь (南田) (1633-1690), был китайским каллиграфом и художником.

Юнь Шоуеин вошёл в историю китайского искусства как один из лучших мастеров жанра «цветы и птицы» — хуаняо. Изображая согласно традиции этого жанра бамбук, цветущую сливу, лотосы и пионы, Юнь Шоупин стремился к их новой интерпретации. Главным его творческим достижением считается разработка в полихромной технике «бескостного метода» (могу-хуа) изображения растений с помощью плотных цветовых размывок, ранее применяемого мастерами хуаняо (Сюй Си и Чэнь Чунем) только в монохромном варианте. Освоенная Юнь Шоупином манера письма позволяла ему создавать композиции, отличающиеся мягкостью, фееричностью цветовой гаммы и редкой выразительностью.

Юнь Шоупин считался одним из «шести мастеров» периода Цин.

Шесть мастеров раннего периода Цин были группой крупных китайских художников, которые работали в 17-м и начале 18-го веков (династия Цин).

В число шести мастеров входили художники Юнь Шоупин , У Ли, Ван Шимин , Ван Цзянь , Ван Юаньци и Ван Хуэй.

Юнь родился в известной, но обедневшей семье в Уцзине, провинция Цзянсу. Он посвятил себя искусству; уже в возрасте восьми лет он сочинял стихи о цветах лотоса. В молодости он зарабатывал на жизнь живописью.

Накопив денег, Юнь отправился в путешествие по Китаю и познакомился с искусством Ван Хуэя и Чжа Шибяо.

Впервые увидев пейзажи Ван Хуэя, Юнь испытал благоговейный страх и воскликнул: «В твоих работах ученость и талант превосходят все. Как бы я ни старался, я могу занять только второе место». Не желая занимать второе место, Юнь решил изучать цветы, птиц, насекомых и бамбук.

Юнь подражал художнику 11 века Сюй Си, в его манере «бескостного метода» (могуфа), пытаясь выразить искусство без жестко определенных очертаний и форм. Этот стиль стал отличительной чертой художественного стиля мастера Юнь.

Стиль Юня был ярким и выразительным. Имитируя стиль мастеров династии Юань, он не боялся использовать сильные цвета, такие как красный и пурпурный, которые традиционно избегались китайскими художниками, поскольку они считались безвкусными и даже оскорбительными. Он возродил жанр цветочной живописи в Китае и стал популярным по всей стране.

Юнь также был выдающимся каллиграфом, в котором он следовал стилю Чу Суйляна.

© Times of U

Leave a Reply