История красных сумочек

В январе 1939 года 17-летняя австрийская девушка Эдит Мюльбауэр получила письмо из небольшого городка в Англии. Это письмо спасло жизнь ей и ее семье.

Семейство Мюльбауэров жило в Вене, на улице Шуберта. В том районе проживало немало таких же венских евреев.
Однако, 12 марта 1938 года вермахт пересек границу и без единого выстрела оккупировал Австрию.

В течение нескольких дней около 70 000 человек, в основном евреев, превратились в арестантов. Менее чем через месяц первый транспорт с «недочеловеками» отправился в новый концлагерь Дахау, прямо через бывшую австро-немецкую границу около Мюнхена. Вскоре на Австрию были распространены «нюрнбергские законы», согласно которым евреи были лишены гражданства и права занимать всевозможные должности.

9 ноября 1938 года наступила Хрустальная ночь — когда все, кроме одной из 42 синагог Вены, были сожжены дотла. Толпы «добровольцев» разгромили и разграбили магазины, принадлежащие евреям. Полиция ответила на это, арестовав 8000 евреев и отправив 5000 из них в Дахау.

Для Мюльбауэров ситуация стала критической. В какой-то момент во время разворачивающейся трагедии Эдит Мюльбауэр вспомнила о своей «знакомой по переписке» из Англии, Мюриэль Робертс, написала ей и спросила, не может ли она приехать ненадолго пожить у неё в гостях. Мюриэль передала это письмо своему отцу, и тот сказал, что не против.

Маргарет, сестра Мюриэль, позже рассказывала: «Отец очень хотел помочь нашей попавшей в беду подруге. Он зачитал письмо на заседании местного клуба. Его товарищи решили скинуться на переезд Эдит в Англию, а когда она приедет, сообща поддерживать ее материально, по крайней мере, первое время». Тут же было послано официальное приглашение для Эдит Мюльбауэр приехать в Англию. Это письмо дало ей право на въездную визу.

Эдит написала на своем далеком от совершенства английском: «Я так благодарна Вам! Я никогда в своей жизни не забуду это»… И приписала: «Я хочу привезти Вам, Мюриэль, и Вашей сестре сувениры из Австрии. Какого цвета сумочки вы предпочитаете?»

Так Эдит Мюльбауэр, оказалась в Англии в середине апреля 1939 года. В своем багаже она везла две красные сумочки: одну для своей сверстницы Мюриэль, а вторую для ее 13-летней сестры Маргарет.

В те времена отношение к евреям в Англии было, мягко говоря, не самым толерантным. В объявлениях о приеме на работу, в рекламах отелей и спортивных клубов часто можно было увидеть приписку: «евреев не берем». В парламенте шла агитация за то, чтобы полностью закрыть иммиграцию евреев из Европы. Однако, семья Робертс нацизму не симпатизировала.

Глава семьи был человеком глубоко религиозным, проповедником в методистской церкви Грантхэма и членом городского совета. Дочерей он воспитывал в строгости, но поощрял и разделял их интерес к политике. Он поощрял даже 13-летнюю Маргарет читать «серьезные» книги. Робертс также выписывал антифашистский еженедельник Picture Post.

Под редакцией венгерского еврейского иммигранта Стефана Лорана журнал подробно рассказывал о преследовании евреев и о нацизме. Прожив в доме Робертсов около двух недель, Эдит переехала в другую квартиру в том же городке. Но глубокую симпатию к семейству Робертс она сохранила навсегда.

“Если бы не они, я не смогла бы выбраться из Вены и погибла бы”, – говорила она. Это не пустые слова: ее родителям тоже удалось бежать, а ее бабушки и дедушки, дяди и тети и их семьи — все погибли в лагерях смерти.

В завершение этой истории следует сказать, что самой известной личностью в ней стала не Эдит и не Мюриэль, а младшая сестра, Маргарет Робертс. Почти 40 лет спустя весь мир узнал её как премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

[ молодая Маргарет Робертс, а позднее Тэтчер – на фото ]

© Times of U

Leave a Reply