Чистота арт-деко

Арт-деко – направление эклектического искусства, сформированное во Франции в начале 1920-х. Доминировал в дизайне одежды, архитектуре, прикладном искусстве, интерьере. В 1930-1940-х арт-деко стал популярен во всем мире.

Направление появилось в начале 20 века (1907-1915). В это время фиксируются первые работы, отмеченные характерными чертами стиля. Работы этого времени являются первыми попытками художников создать полотна в эклектическом стиле.

Термин появился после Международной выставки в Париже в 1925 году. На выставке были представлены предметы роскоши. Цель экспозиции – показать ведущее место Парижа в мире моды и стиля. До 1928 года направление было достоянием только Европы, в начале 30-х годов появилась американская версия арт-деко, которая имела свои особенности.

Арт-деко – искусство, которое отражает современные технологии, характеризуется плавными линиями, созданием изображений из геометрических фигур, использованием ярких, кричащих цветов в интерьере и изобразительном искусстве. Направление возникло, как реакция против жесткой экономии, введенной в годы Первой мировой войны. Произведения были наполнены роскошью, яркостью, излишествами, использовались дорогостоящие материалы в интерьере и других видах творчества (серебро, хрусталь, слоновая кость, нефрит).

После Великой депрессии направление развивалось, но стало концентрироваться на производстве менее дорогостоящих изделий с ориентацией на массовое производство. Использовался хром, пластмасса, металл и другие промышленные материалы для среднего класса. Арт-деко всегда ассоциировался с гламуром, яркостью, но ему присуща функциональность и практичность.

С конца 1940-х арт-деко стал восприниматься, как слишком пестрый, вычурный для военного времени и жесткой экономии, поэтому постепенно вышел из моды. Всплеск интереса к арт-деко произошел в 1960-е – он совпадает с движением поп-арт. Еще один этап развития – 1980-е, когда возрос интерес к графическому дизайну. Направление вошло в моду в дизайне, одежде.

Арт-деко непосредственно связан с эстетикой 1920-х, воспринимается исключительно в связи с модой и трендами этого периода. Особенность стиля – представители не были объединены в единое сообщество, группу или школу живописи. Арт-деко – эклектическое направление, в котором было смешано большое количество культурных влияний.

Ключевые идеи и принципы работы художники переняли у модернистов и неоклассиков.

Неоклассические идеалы красоты со свойственной им строгостью были присущи работам мастеров нового направления.

Использование ярких, интенсивных оттенков, по мнению исследователей, вытекает из творчества парижских фовистов.

Некоторые идеи заимствованы из искусства ацтеков и египетской культуры, классической античности.

Развитие стиля в сложных экономических и политических условиях, в период активного развития науки и технологий отразилось на тематике картин. Работы художников служат декоративным целям, радуют глаз, поднимают настроение. Живописцы не делают попытки оказывать психологическое влияние или передать свои философские взгляды через картины. Цель арт-деко – соединить лучшие черты стилей, создав нечто новое и прекрасное.

Картины в стиле арт-деко отличаются яркостью, соединением черт разных стилей в едином произведении.

Использование богатой орнаментации, которая отсылает зрителя к этническим мотивам, традиционной культуре.

Геометрическая точность изображений. Изображение на картине основано на математических геометрических фигурах, которые изображали четкими и ясными.

Отказ от реалистичности передачи объектов.

При ощутимой тяге к вычурности, остается простым и понятным, без сложного подтекста или глубокого смысла.

Прямолинейность, которая стала чертой этого направления под влиянием неоклассики.

Симметрия – одна из главных черт стиля.

Плавные линии, художники уделяли большое внимание форме, фону.

Используя новые материалы, которые были использованы в комбинации, арт-деко представил научный прогресс, рост технологий.

Стиль пережил несколько кризисов, благодаря практичности, простоте, яркости и индивидуальности.

Термин арт-деко редко применяется к живописи или скульптуре, доминирует в архитектуре и дизайне, но в межвоенный период ряд художников представляет свои работы, выполненные по всем стандартам стиля: Тамара Горская или Тамара де Лемпицка, картина «Музыкант» (1929), «Автопортрет в зеленом Бугатти» (1925), французский художник, создатель плакатов Адольф Жан-Мари Мурон, известный как Кассандр, был одним из лучших художников-графиков, выиграл Гран-при на конкурсе плакатов в Париже.

Другие известные художники: Рафаэль Делорм, Жан Габриэль Домерг, Жан Дюпас. Отметились в стиле арт-деко художники, представляющие другие стили: кубисты Андре Лота, Роберт Делоне Фернан Леже, фовист, позже дизайнер, Рауль Дюфи, создавший более десятка гобеленах для показа.

Стиль арт-деко был наиболее распространенным в архитектуре, дизайне интерьера, плакатном искусстве, интерьере, мебели, ювелирных изделиях, текстиле, моде и промышленном дизайне, хотя он был также применен к изобразительному искусству – живописи, графике.

Арт-деко развивался в разных странах по индивидуальному пути. Стиль оказал существенное влияние на футуризм, конструктивизм кубизм, функционализм – в этом направлении, начиная с середины 40-х годов, развивается арт-деко в США, Голландии, Франции. Арт-деко по праву считается наиболее загадочным стилем 20 века, в котором соединились яркость, правильность построения композиции, экзотичность, симметрия.

© Times of Ukraine

Leave a Reply