Как иранцы сбили украинский самолет

Украинский самолёт был сбит над Тегераном иранцами так же, как малайзийский россиянами над оккупированным Донбассом в 2014.

176 человек погибли в результате атаки зенитно-ракетного комплекса “Тор-М1” (на фото), который входит в состав Аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции, обьявленный США террористической организацией.

8 апреля 2019 США объявили террористической организацией Корпус стражей исламской революции (КСИР) – главную военно-политическую организацию Ирана, основу правления аятоллы.

США установили причастность КСИР к теракту в Саудовской Аравии в 1996, когда погибли 19 американцев.

В ответ на нападения проиранских боевиков и убийство одного американца в Киркуке 27 декабря 2019, беспилотники США уничтожили 37 проиранских бойцов, вместе с одним из командиров КСИР генералом Касемом Сулеймани.

Близ Тегерана размещен командный пункт ПВО страны Хавар Шар, подчиненный армии Ирана – центр управление всеми радарами и батареями зенитных ракет.

Зенитно-ракетные комплексы “Тор-М1” входят в состав Аэрокосмических сил КСИР для прикрытия тайных операций. В армии Ирана “Тор-М1” нет.

ЗРК “Тор-М1” создан для поражения низколетящих высокоскоростных истребителей и крылатых ракет. За доли секунды оператор может не успеть среагировать, а у “Тор-М1” можно включить автоматический режим работы. В этом режиме он сам поражает любые цели, которые не отвечают на запрос “свой-чужой”.

21 августа 2010 Иран готовил пуск первого энергоблока Бушерской АЭС. Аэрокосмические силы КСИР усилили ПВО станции “Торами”. 17 августа 2010 истребитель иранских ВВС “Фантом” выполнял тренировочный полет близ станции. Армейская ПВО видела цель и не стреляла, а “Тор” АКС КСИР, очевидно, получил приказ действовать самостоятельно, пустил ракету и сбил свой истребитель.

Это значит, что есть прецедент неконтролируемой стрельбы.

Ночью 8 января 2020 Иран нанес удар баллистическими ракетами по американским базам в Ираке. Обстрел осуществляли Аэрокосмические силы КСИР, прикрытие тайной операции осуществляли “Торы”.

Контратака Америки была ожидаема. Американцы нанесли первый удар “Томагавками”, и “Торы” – самое эффективное оружие Ирана для поражения крылатых ракет. Очевидно, они как и в случае с Бушером, не были ассоуиированы в систему ПВО Ирана, и расчеты “Торов” не имели полных данных о происходящем в небе.

Возникла та же самая тактическая ситуация как и 17 июля 2014 на Донбассе, когда российское командование для обеспечения секретности направило в засаду на украинские самолеты одну установку “Бук-М1”. Без радара управления, без связи с системой ПВО, без средств распознавания целей, а просто с приказом сбивать всё.

Тактическая проблема аналогична и здесь – “Тор” получил приказ действовать автоматически.

Самолеты садились и взлетали в аэропорту Тегерана каждые 20-30 минут, но в 06:18 “Тор” почему-то пустил ракету по украинскому “Боингу”.

Перепутать большой лайнер с истребителем или ракетой, глядя на экран радара обнаружения, вполне невозможно.

То есть, маловероятна намеренная атака на украинский самолет. Большинство погибших – 147 человек – иранцы, граждане Ирана, либо с двойным гражданством Канады и Ирана.

Важно понимать, что случайность не снимает ответственность Ирана. Иран подставил сам себя под международный политическиц удар именно в разгар конфликта с США.

Читайте также – Boeing 737 “сбили по ошибке”. Украине нельзя с этим соглашаться

Пока иранские власти не собираются признавать свою вину, и пытаются переложить ответственность со своего командования на Украину. Однако это трудно доказать.

Вид и состояние обломков самолета явно доказывают то, он был сбит.

© Times of Ukraine

Leave a Reply