Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро предъявлено обвинение в незаконном обороте наркотиков в США

26 марта 2020 предъявлены обвинительные заключения против Мадуро и членов его окружения за превращение Венесуэлы в преступное предприятие на службе наркоторговцев и террористических групп, согласно многочисленным доказательствам.

Генеральный прокурор США Уильям Барр объявил о чрезвычайном действии в четверг, заявив, что обвинения также были предъявлены более чем дюжине других должностных лиц Венесуэлы, в том числе главному судье Верховного суда страны и министру обороны. Правительство Мадуро, заявили власти, «предало венесуэльцев, чтобы они набивали карманы деньгами на наркотики». Многолетнее расследование, заявили федеральные власти, выявило правительство, погружённое в «коррупцию на самых высоких уровнях».

Обвинительное заключение против Мадуро было открыто в Нью-Йорке. Также обвиняются: Диосдадо Кабелло Рондон, глава Национального учредительного собрания Венесуэлы; Уго Армандо Карвахал Барриос, бывший директор военной разведки; и Кливер Антонио Алькала Кордонес, бывший генерал вооружённых сил Венесуэлы.

«Масштабы и масштабы оборота наркотиков стали возможными только потому, что Мадуро и другие обеспечили политическую и военную защиту от массовых преступлений, связанных с нарко-терроризмом, описанных в наших обвинениях», – заявил адвокат США в Манхэттене Джеффри Берман, добавив, что Мадуро и другие официальные лица «явно намеревались залить Соединённые Штаты кокаином, чтобы подорвать здоровье и благосостояние нашей нации».

«Режим Мадуро был поддержан фиктивной судебной системой и коррумпированными военными», – сказал помощник генерального прокурора Брайан Бенчковски, добавив, что министр обороны разрешил регулярные и огромные партии кокаина, предназначенные для США.

В связи с действиями Министерства юстиции Государственный департамент объявил о вознаграждении в размере до 15 миллионов долларов за информацию, ведущую к аресту или осуждению Мадуро, и до 10 миллионов долларов за других должностных лиц Венесуэлы, указанных в обвинительном заключении. Платежи осуществляются в рамках Государственной программы по борьбе с наркотиками.

«Эти люди нарушили общественное доверие, оказав содействие в доставке наркотиков из Венесуэлы, включая контроль над самолётами, которые вылетают с венесуэльской авиабазы, а также контроль над маршрутами наркотиков через порты в Венесуэле», – заявил государственный секретарь Майк Помпео.

© Times of Ukraine

Leave a Reply