Знаменитые ирландские сады и парки

Ирландия славится древними замками, вкусным пивом и, конечно, пейзажами. Любители природных красот и пешеходных прогулок оценят составленный нами список самых красивых садов и парков Ирландии.

Национальные ботанические сады Ирландии

Адрес: National Botanic Gardens, Glasnevin, Dublin 9.

Стоимость входа: Вход бесплатный.

Время работы: Понедельник-пятница: 09.00-17.00, выходные: 10.00-18.00 (с марта по октябрь); понедельник-пятница: 09.00-16.30, выходные: 10.00-16.30 (с ноября по февраль).

Ботанические сады Ирландии были созданы в 1795 году. Любители красивых цветов с удовольствием проведут время под стеклянными сводами оранжерей, подолгу рассматривая коллекции тропических растений. Особенно прославились орхидеи, номинированные на различные международные награды. Здесь же можно увидеть различных представителей флоры Ирландии, в том числе редкие и исчезающие виды.

Сант-Стивенс-Грин

Адрес: St Stephen’s Green, Dublin 2.

Стоимость входа: Вход бесплатный.

Время работы: Закрывается за 20 минут до наступления темноты.

Расположенный в самом сердце Дублина, парк Сант-Стивенс-Грин станет отличным местом для спокойного отдыха после насыщенного дня. Парк был открыт в 1880 году и успел сыграть важную роль в истории страны: во время революции 1916 года здесь находились лагеря повстанцев и баррикады. Вход в парк оформлен в виде триумфальной арки, а внутри он украшен клумбами, аллеями, скульптурами и бюстами выдающихся ирландских деятелей. Особой красотой отличается большое озеро с водоплавающими птицами, окруженное беседками и летними домиками.

Феникс Парк

Адрес: Phoenix Park, Dublin 8, Ireland.

Стоимость входа: Вход бесплатный.

Время работы: Открыт круглосуточно.

Феникс Парк, расположенный совсем недалеко от центра Дублина, занимает территорию в 707 гектаров и по праву считается самым большим парком в Европе. Любителей ландшафтного дизайна это место не впечатлит: парк представляет собой просторные поля, лишь изредка обрамленные деревьями. Зато тут можно встретить гигантские стада оленей, которые совсем не боятся людей и ничем от них не отгорожены. На территории парка также расположен Дублинский Зоопарк.

Национальный парк Килларни

Адрес: Killarney National Park, Muckross, Killarney.

Стоимость входа: Вход бесплатный.

Время работы: Парк открыт 24 часа.

Парк расположен в графстве Керри, на юго-западе Ирландии, на берегу одноименных озер Килларни. Сочетание гор, озер, лесов и водопадов завораживает даже самых искушенных туристов. На территории парка расположен замок Росс, построенный в 15 веке, а также сады Макросс. Прогуливаясь по лесам и полям парка, можно встретить: барсуков, белок, дроздов, гусей и соколов. Кроме того, парк является единственным в Ирландии местом обитания благородного оленя.

Если вы хотите по-больше узнать о Национальном парке Килларни, полюбоваться горами, озёрами, невероятными пейзажами и впечатляющими видами, можете заказать экскурсию здесь.

Гленделох

Адрес: Glendalough, Bray, Co. Wicklow.

Стоимость входа: Вход бесплатный.

Время работы: Открыт круглосуточно.

Гленделох – это ледниковая долина в графстве Уиклоу, известная средневековым монастырским поселением, основанным на её территории в 6 веке. Большинство построек, сохранившихся до наших дней, относятся к 10-12 веку. Кроме древней истории, Гленделох славится своими пейзажами: два больших озера в окружении гор и равнин запоминаются всем посетителям. По парку проложено несколько пешеходных маршрутов различной протяженности и сложности.

Сады Пауэрскорт

Адрес: Powerscourt Estate, Enniskerry, Co. Wicklow.

Стоимость входа: 10 евро.

Время работы: с 9.30 до 5.30.

Ландшафтный парк у поместья Пауэрскорт был назван одним из лучших в мире по версии журнала National Geographic. Переплетающиеся аллеи, окруженные клумбами, многочисленные пруды с фонтанами позволяют назвать парк шедевром ландшафтного дизайна Ирландии.

© Times of U

Leave a Reply