Французский патриотизм по итогам немецкой оккупации

Завершение войны ознаменовалось массовыми расправами с коллаборационистами, их линчевали ещё летом 1945 г. На кадрах из любительского фильма, снято линчевание некоего Поля Сенати, произошедшее 2 июня 1945 г. в деревне Кюсэ. Во время войны Сенати со своим приятелем Жоржем Гувернером перешли из маки на службу в полицию. После войны они были арестованы, но затем отпущены после призывов де Голля забыть о прошлом и к единению нации. Они были схвачены на улице вместе с Пьером Пуансо, одним из старших офицеров полиции в Бордо, и преданы самосуду, однако полиция сумела их отбить и увести в тюремную больницу. Чуть позже толпа напала на больницу и сумела вытащить оттуда Сенати, который и был линчеван.

Самосуду также подверглось немалое количество французских женщин, имевших несчастие иметь любовные связи с немцами. В лучшем случае им брили голову и рисовали крест на лбу. Было около 20 тысяч подобных случаев.

Главные коллаборационисты:

Луи Доркер де Пеллепуа – главный комиссар по делам евреев, сумел укрыться в Испании, где умер в 1980 г. Заочно приговорён к расстрелу.

Фернан де Бринон – представитель правительства Виши при оккупационном командовании Германии. Расстрелян 15 апреля 1947 г.

Жан Люшер – председатель государственного комитета французской прессы, главный редактор журнала «Новое Время». Расстрелян 22 февраля 1946 г.

Жак Дорио – герой Первой мировой войны, основатель Народной партии, инициатор создания «Легиона для борьбы с большевизмом», воевавшего в России, – погиб от шальной советской пули в Германии 22 февраля 1945 г.

Жозеф Дарнан – организатор народной милиции, штурмбанфюрер Ваффен СС, расстрелян 10 октября 1945 г.

Жан Эроль-Паки – диктор «Радио-Париж» в 1942-1944 г. Расстрелян 11 октября 1945 г.

Эжен Воло – унтерштанфюрер дивизии Шарлемань, в числе последних 350 французских добровольцев до последнего охранял бункер Гитлера, за один день 28 апреля 1945 г. подбил 8 советских танков. Убит из 9-го на следующий день.

Эдгар Пуад – герой Первой мировой войны, первый командир «Легиона для борьбы с большевизмом», организатор дивизии Шарлемань, оберфюрер Ваффен СС, погиб в городе Белград в Померании, где французы совместно с Литовским Ваффен СС пытались держать оборону против наступления Красной Армии.

Бригаденфюрер Крюкенберг, последний командир Шарлемань, в числе 30 выживших при штурме бункера Гитлера французов был взят в плен за день до падения Берлина.

Робер Бразилах – писатель и кинокритик, главный редактор журнала «Я повсюду», в котором разъяснял грехи евреев и необходимость их уничтожения. Расстрелян 6 февраля 1945 г., несмотря на петицию с просьбой о помиловании, подписаную ведущими литераторами Франции – Полем Валери, Альбером Камю, Жаном Кусто и другими.

Луи Рено со своим братом Марселем, позднее разбившимся на автогонках, в 1898 г. организовали автомобильную фирму «Рено», во время войны активно работавшую на вермахт. Арестован в сентябре 1944 г., в октябре умер в тюремной больнице от травмы черепа. Расследований причины смерти не велось. Компания «Рено» была конфискована и национализирована 16 января 1945 г.

Маршал Петен – герой Первой мировой войны, победитель битвы при Вердене (1916 г.), глава законного французского правительства в Виши. В августе 1944 г. был вывезен немцами в Германию. После окончания войны бежал в Швейцарию, где сдался французским представителям. 15 августа 1945 г. приговорен к смертной казни с конфискацией имущества. Приговор не исполнен ввиду преклонных лет маршала и ухудшающегося здоровья. Содержался в тюрьме на острове Йё, где и умер в июле 1951 г.

Общее количество осуждёных за коллаборационизм:

– смертная казнь – около 9000 самосудов + 1600 приговорёных по суду = 10 600;

– каторжные работы – 13 339 приговорёных по суду;

– тюремное заключение – 24 927;

– лишение гражданских прав – 50 223.

По данным военных архивов, в Венсене, Франция, в 1944-1945 гг. скончались около 23 тысяч немецких военнопленных, в основном от голода и болезней.

Часть Франции, особенно Нормандия, подверглась серьёзным разрушениям. Город Каен был разрушен на 80%, и 3000 его жителей погибли от освободительного оружия союзников. Всего в Нормандии во время высадки погибли около 20 000 мирных жителей. Послевоенные хлебные карточки были отменены в 1949 г.

© Times of U

Leave a Reply