Общее состояние основателей IT-гигантов сократилось почти на $9 млрд

Эта неделя оказалась сложной для основателей крупнейших IT-компаний. Из-за угрозы разбирательств с властями США их акции просели после нескольких недель роста, а общий капитал руководителей Amazon и Facebook и основателей Google сократился почти на $10 млрд.

Суммарное состояние четырех основателей IT-компаний — Джеффа Безоса, Марка Цукерберга, Сергея Брина и Ларри Пейджа — сократилось на $8,5 млрд за неделю.

Причиной стало падение акций технологических гигантов, которые составляют основу капитала этих миллиардеров: Amazon, Facebook и Google.

Состояние гендиректора Amazon и самого богатого бизнесмена мира по версии Джеффа Безоса уменьшилось на $2,4 млрд — до $182,2 млрд. Капитал руководителя Facebook Марка Цукерберга по итогам недели оказался на $2,2 млрд меньше ($100,5 млрд). Состояния сооснователей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина упали на $2 млрд и $1,9 млрд — до $78,2 млрд и $76 млрд соответственно.

Федеральная торговая комиссия (FTC) США заявила 9 декабря, что подала в суд на Facebook за незаконную монополизацию. Регулятор считает, что соцсеть годами поддерживает свое лидерство, подавляя конкуренцию. Подтверждением этого комиссия считает покупку Instagram в 2012 году и WhatsApp в 2014-м.

FTC добивается через суд в том числе продажи части активов, включая WhatsApp и Instagram. Facebook назвал это пересмотром истории и атакой на сервисы, купленные с согласия антимонопольных регуляторов. В тот же день отдельный иск к соцсети подала генпрокурор Нью-Йорка вместе с 47 другими прокурорами — тоже против незаконной монополии Facebook.

Из-за внимания властей к технологическому сектору рост фондового рынка замедлился. Индекс S&P 500 (включает крупнейшие по капитализации компании США) и «промышленный» Dow Jones по итогам пяти дней торгов сократились впервые за за три недели, на 1% и 0,6% соответственно. «Технологический» индекс Nasdaq упал на 0,7%. Акции Facebook в пятницу вечером зафиксировали падение на 2,2%, акции Alphabet (головная компания Google) просели на 2,7%, а акции Amazon — на 1,5%.

На этой неделе гендиректор Tesla Илон Маск впервые опередил богатейшего европейца Бернара Арно и забрался на вторую строчку списка самых богатых бизнесменов мира. На этом уровне Маск продержался всего день. После того, как JPMorgan назвал акции Tesla слишком переоцененными, они подешевели на 7%, а состояние Маска уменьшилось на $9 млрд.

Самое значительное за неделю падение капитала — у испанского владельца Zara Амансио Ортеги, на $3,1 млрд. Капитал инвестора Уоррена Баффета оказался меньше на $1,8 млрд. На $1,8 млрд упало состояние одного из богатейших людей Европы — владельца Yves Saint Laurent и Gucci Франсуа Пино.

© Times of U

Leave a Reply