Порошенко опять стал долларовым миллиардером

Состояние провалившегося в качестве президента Украины Порошенко составляет $1,4 млрд. С таким состоянием в 2016 году он занял 3-е место в сотне сверхбогачей Украины.

В последний раз Порошенко входил в список долларовых миллиардеров в 2014 году, тогда его состояние оценивалось в $1,3 млрд. В 2015 году Порошенко перестал быть миллиардером – у него было “всего” $750 млн, и был он только на 8-м месте в разоренной войной Украине.

Основа богатства Порошенко — производстао кондитерских изделий в Украине и России.

Во время своей предвыборной кампании за президентство поРОШЕНко обещал продать свои активы. Но продал он только малозначимый бизнес – расположенный неподалеку от центра Киева завод «Кузница на Рыбальском». Обстоятельства этой сделки, как и другие эпизоды его президентства, стали основанием для открытия более чем десятка уголовных дел.

1-е место в списке сверхбогачей по-прежнему занимает донецкий олигарх Ринат Ахметов, богатство которого упало до $2,8 млрд. По сравнению с пиковым, 2013-м, годом состояние главного донецкого сократилось почти в шесть раз.

2-е место в списке до неприличия богатых украинцев занимает владелец группы «Интерпайп» Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 млрд.

© Times of Ukraine

Leave a Reply