20 самых богатых актёров мира

Роберт Дауни младший – $ 250 млн

Заработал на фильмах: “Готика”, “Поцелуй навылет”, “Шерлок Холмс”, кинофраншизе Marvel (“Железный человек”, “Мстители”) и др. Роль гения, миллиардера, плейбоя и филантропа, кажется, подходит Дауни-младшему как нельзя лучше. Благодаря этому он один из самых выскооплачиваемых актеров.

Миа Васиковска – $ 275 млн

Заработала на фильмах: “Алиса в Стране чудес”, “Алиса в Зазеркалье”, “Багровый пик”, “Звездная карта” и др. Фильм “Алиса в Стране чудес” с ее участием собрал $ 1 млрд в мировом прокате, что напрямую повлияло на благосостояние актрисы. Кроме того, Миа не только хорошо зарабатывает, но и отличается финансовой грамотностью. Она увеличивает состояние, вкладывая деньги в акции.

Сестры Олсен – $ 300 млн

Заработали на фильмах: “Паспорт в Париж”, «Двое: Я и моя тень», «Мгновения Нью-Йорка» и др. Актерская профессия уже давно не приносит сестрам дохода. Зато с середины 2000-х они успешно развивают собственную сеть по производству и продаже одежды и косметики.

Уилл Смит – $ 300 млн

Заработал на фильмах: “Плохие парни”, “Люди в черном”, “Дикий, дикий Запад”, “Я – легенда” и др. Смит из года в год демонстрирует не только разноплановое актерское мастерство, но и высокие заработки. Еще 10 лет назад он вошел в историю кинобизнеса, когда подряд 9 фильмов с его участием принесли более $ 100 млн в американском прокате. Недавно актер начал сотрудничество с цифровым гигантом Netflix, что помогает увеличить его состояние.

Арнольд Шварценеггер – $ 300 млн

Заработал на фильмах: “Конан-варвар”, “Терминатор”, “Неудержимые” и др. Шварценеггер не только идеальная комбинация силы, харизмы и мужского обаяния, но и известный политик и бизнесмен. Перерыв в актерской карьере не позволил актеру заработать больше.

Джессика Альба – $ 340 млн

Заработала на фильмах: “Город грехов”, “Фантастическая четверка”, “Механик: Воскрешение” и др. Очаровательная Альба на экранах появляется не так часто, как того хотели бы ее поклонники. Тем не менее ее жизнь не ограничена кинокарьерой. Актриса – соучредитель успешной компании по производству нетоксичных товаров. Ее доля в ней оценивается в $ 200–250 млн. Удивительно, но при этом она остается вполне себе экономной и практичной в быту.

Джеки Чан – $ 350 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Разборки в Бронксе”, “Час пик”, “Кунг-фу Панда” и др. (всего более 110 фильмов). Мастер боевых искусств и почетный оскароносец успешно справляется не только с врагами на экране, но и зарабатывает на каждом своем фильме.

Адам Сэндлер – $ 350 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Счастливчик Гилмор”, “Билли Мэдисон”, “Клик: С пультом по жизни”, “Притворись моей женой”, “Одноклассники” и др. Несмотря на низкие рейтинги последних фильмов, Сэндлер все равно на коне – дело в щедром контракте с онлайн-платформой Netflix.

Клинт Иствуд – $ 370 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Грязный Гарри”, “Хороший, плохой, злой”, “За пригоршню долларов”, “Малышка на миллион”, “Гран Торино”, “Чудо на Гудзоне” и др. Уже полвека блистательный ковбой с хитрым взглядом снимается в вестернах, боевиках и драмах, а также снимает сам. Режиссерские работы не всегда приносят ему деньги, но завоевали четыре “Оскара”.

Сильвестр Сталлоне – $ 400 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Рокки”, “Рэмбо”, “Неудержимые”, “Стражи Галактики”, “Судья Дредд” и др. Лучший боксер мира по версии кинозрителей и извечный соперник Железного Арни в Голливуде, Сталлоне заработал свои деньги как актер и режиссер.

Билл Косби – $ 400 млн

Заработал на фильмах и сериалах: “Я – шпион”, “Шоу Косби”, “Джек”, “Косби” и др. В 60-е Косби стал первым темнокожим актером, снявшимся в главной роли драматического сериала. Роль в “Я – шпион” – главное достижение актера. Он создал продюсерскую империю, которая делала ТВ-шоу, и заработал сотни миллионов. В 2010-е уже престарелый Косби был обвинен десятками женщин в сексуальных домогательствах, что нанесло удар по его репутации и состоянию.

Джек Николсон – $ 400 млн

Заработал на фильмах: “Пролетая над гнездом кукушки”, “Сияние”, “Бэтмен”, “Лучше не бывает”, “Пока не сыграл в ящик” и др.

Тайлер Перри – $ 400 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Дневник безумной черной женщины”, “Папина дочка”, “Зачем мы женимся?”, “Песни о любви” и др. Для кого-то имя Тайлера Перри покажется малознакомым. Однако он пишет сценарии, ставит фильмы и нередко играет в них главную роль. Его отличительная особенность – снимать малобюджетные фильмы, которые почти всегда окупаются в прокате. Это позволило ему заработать сотни миллионов долларов и создать свою медиа-империю.

Мел Гибсон – $ 400 млн

Заработал на фильмах (как актер и режиссер): “Безумный Макс”, “Смертельное оружие”, “Мэверик”, “Храброе сердце”, “Чего хотят женщины”, “По соображениям совести” и др. Известный голливудский актер начал кинокарьеру в Австралии. Один из первых его фильмов – “Безумный Макс” – стал сверхуспешным ($ 100 млн в прокате при 350 тыс. бюджета), и с тех пор карьера и заработки Гибсона неизменно ползли вверх. Деньги актер любит тратить с шиком. Ему принадлежит целый остров в Тихом океане, который он купил за $ 15 млн.

Джонни Депп – $ 440 млн

Заработал на фильмах: “Донни Браско”, “Пираты Карибского моря”, “Турист”, “Чарли и шоколадная фабрика”, “Алиса в Стране чудес” и др. В 1984 году Депп дебютировал в «Кошмаре на улице Вязов» в роли юноши, которого кромсал Крюгер. Спустя четверть века совокупные гонорары Деппа только за роли Безумного Шляпника и Джека Воробья перевалили за $ 100 млн. Всего фильмы с его участием собрали более $ 8 млрд в мировом прокате.

Том Хэнкс – $ 470 млн

Заработал на фильмах (как актер и продюсер): “Филадельфия”, “Форрест Гамп”, “Спасти рядового Райана”, “Код да Винчи”, “Шпионский мост”, “Чудо на Гудзоне” и др. Всего за 5–6 лет в конце 90-х Том Хэнкс сыграл сразу несколько культовых ролей. Это позволило ему не только получить два “Оскара” подряд (!), войдя в историю, и прилично заработать, но и начать продюсировать собственные проекты.

Том Круз – $ 480 млн

Заработал на фильмах (как актер и продюсер): “Интервью с вампиром”, “Джерри Магуайер”, “Миссия невыполнима”, “Ванильное небо”, “Последний самурай”, “Операция „Валькирия“” и др.

Киану Ривз – $ 500 млн

Заработал на фильмах: “На гребне волны”, “Джонни Мнемоник”, “Матрица”, “Константин: Повелитель тьмы”, “Дом у озера”, “Джон Уик” и др. Богатая биография Ривза включает в себя десятки запоминающихся и культовых ролей. Секрет его богатства прост: Ривз стабильно зарабатывает (в его фильмографии почти нет провальных картин) и живет очень скромно.

Шахрух Хан – $ 550 млн

Заработал на фильмах (как актер и продюсер): “Непохищенная невеста”, “Сумасшедшее сердце”, “Ченнайский экспресс”, “Я рядом с тобой!”, “Вир и Зара” и др. Шахруха Хана называют “королем Болливуда”. Он начал сниматься еще в начале 90-х, а сейчас в его богатой фильмографии более 50 картин. Многие из них стали коммерческими хитами. Но богатство актера не только в этом – он много снимается в рекламе и в разное время сотрудничал с такими крупными компаниями, как Pepsi и Nokia. Хан владеет собственной продюсерской компанией и успешной командой по крикету в индийской Премьер-лиге.

Джерри Сайнфелд – $ 860 млн

Заработал на фильмах и телепроектах: “Сайнфелд”, “Умерь свой энтузиазм”, “Луи”, “Студия 30” и др. Сайнфелд дебютировал как стендап-комик в нью-йоркских клубах в 70-е годы. Тогда еще и речи не шло о миллионных гонорарах. В 1989 году он создал телевизионный ситком «Сайнфелд». Шоу длилось 9 сезонов, а его финал посмотрели более 75 млн человек. В последнем сезоне актер получал по $ 1 млн за эпизод. Другие проекты Сайнфелда тоже приносят ему прибыль – он активно продюсирует и выступает на сцене.

© Times of U

Leave a Reply