Как проверить информацию о страховом стаже в Украине

Одно из повсеместных нарушений трудового законодательства – прием работника на работу без формализации трудовых отношений. Факт оплаты взносов работодателя и их размер напрямую влияют на уровень будущей пенсии. Из-за невыплаты единого социального взноса на государственное социальное страхование работники теряют страховой стаж и возможность получать выплаченную пенсию, которая назначается из официально начисленной зарплаты по условию выплаты работодателя.

В соответствии с Законом Украины “Об общем обязательном государственном пенсионном страховании” только период, за который были уплачены страховые взносы. Этот же страховой стаж учтется при начислении пенсий и оказании помощи по временной инвалидности, безработице.

Сегодня каждый работник на портале Пенсионного Фонда Украины (portal.pfu.gov.ua) может проверить, оплачивает ли за него страховые взносы работодатель и какой срок трудоустройства зачислен на страховой стаж. На портале можно получить всю информацию о занятости, страховом стаже, суммах взносов и зарплат ПФУ, а также оформить пенсию (по достижению соответствующего возраста и страхования).

По инструкции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины есть следующие способы авторизации/регистрации на портале:

  • электронной цифровой подписью, которую можно получить в государственной налоговой службе или любом другом аккредитованном центре сертификации ключей, а также сервисе Приват24 от ПриватБанк и некоторых других банков;
  • по логину и паролю, которые можно получить в филиале ПФУ, взяв паспорт, идентификационный код и заполнив соответствующее приложение. После заполнения заявления гражданин получает регистрационный код (код приложения). Этот код требуется для регистрации на Портале, нужно держать его в секрете до конца регистрации. Завершить регистрацию можно в любой момент, зайдя на интернет-портал;
  • идентифицировать свой в ID, включая идентификацию ЕЦП, мобильного ID или идентификацию банка в одном из 27 банков Украины (ID банка).

Портал предоставляет электронные услуги каждому отдельному человеку и работает с соблюдением требований защиты информации.

Один из сервисов, который работает на портале – услуга “Электронная трудовая книжка”, которая позволяет пересматривать информацию о занятости по отчетности работодателя.

Также содержит информацию о уплаченных страховых взносах с 2000 г. (в отдельных случаях с 1998 г.).

Кроме того, Портал может создать бесплатную СМС-информационную службу, которая позволит каждый месяц получать короткие сообщения для застрахованных лиц о зачислении/недостатке единого социального взноса предприятием, на которое оно работает, информация о “заработанной” личной страховке. Данные будут отправлены в виде смс на мобильный телефон и/или в виде электронного адреса. Подключить эту услугу можно и в отделении пенсионного фонда.

В случае отсутствия доступа к интернету работник также может обратиться за выпиской из Застрахованных лиц в филиал ПФУ с паспортом и идентификационным кодом.

© Times of Ukraine

Leave a Reply