Открыть компанию на Багамах выгодно

Багамские острова привлекательны для иностранцев своим райским климатом, простым образом жизни, дружелюбным населением, солнечным песком и бирюзовым океаном. Но помимо этого, острова предлагают хорошие условия для инвестирования и получения ПМЖ, а возможность открыть компанию на Багамах заманчива за счет низкого налогообложения, защиты активов и торговых преимуществ.

На Багамских островах активно расширяется и проносит доход не только туристическая сфера, но и финансовая. Немаловажный вклад в развитие и рост экономики вносит оффшорный сектор. Багамские острова называют одним из ведущих оффшорных бизнес-центров, а инвесторы знают, что законы финансовой конфиденциальности и широкий спектр услуг этого государства подарят им экономические выгоды.

После того, как острова приняли в 1990 году «Закон о международных компаниях (IBC)» стал ощутимым наплыв иностранцев, желающих открыть компанию на Багамах анонимно. Сейчас таких компаний насчитывается свыше 10 000.

Преимущества открыть компанию на Багамах как IBC говорят сами за себя:

Отсутствием налога на прибыль организации.
Отсутствие подоходного налога.
Отсутствие налога на корпоративные акции.
Низкая годовая плата.
Отсутствие бухгалтерской отчетности.
Конфиденциальность информации акционеров.
Возможность открытия банковских счетов.
Быстрое формирование компании за 7 дней с момента подачи всех необходимых документов.
Если вы заинтересованы и желаете открыть компанию на Багамах для ведения международной деятельности, ознакомьтесь со статьей: «Регистрация компах

Багамские острова привлекательны в качестве возможностей сохранить активы от каких-либо рисков, крахов банковских систем, изъятий и девальваций валют. Каждый, кто приумножал свой капитал, знает, насколько порой опасно доверять банкам своей страны или же, как в один момент сбережения могут обесцениться в несколько раз.

Согласно законодательству Багамских островов в соответствии с давним «Законом о британском доверии» 1893 года (который в конечном итоге стал «Договором о защите» с поправками) в качестве защиты активов может быть сформирован траст.

Багамское законодательство позволяет создавать доверительные отношения учредителей в интересах нерезидентов-бенефициаров. Суть трастов в том, что бенефициар передает свои активы другому лицу без права самостоятельно ними распоряжаться.

Если открыть компанию на Багамах и сохранять ее активы и получаемую прибыль от предпринимательской деятельности через траст, то можно быть защищенным от конфискации этих активов иностранными судами, пользоваться всеми преимуществами конфиденциальности (имена учредителей и бенефициаров не фигурируют в публичных записях). Также можно не бояться несанкционированного разглашения любой информации относительно траста – такие действия для лицензированного на Багамах трасти являются преступлением и могут повлечь за собой тюремный срок.

Для обеспечения дополнительной защиты активов, их следует для начала передать холдинговой компании на Багамах, а уже потом – доверительному управляющему ( можно использовать трасти из другой юрисдикции).

Багамские острова считаются привлекательной налоговой гаванью. На островах нет подоходного налога с населения, нет налога на прирост капитала или налогов на наследство, на богатство, дивиденды и проценты по акциям. Стоит отметить, что эта налоговая политика распространяется на каждого желающего открыть компанию на Багамах, вне зависимости от ее статуса, сферы и области коммерческой деятельности. Также на островах не требуется заполнять декларацию о доходах.

Но нельзя сказать, что на островах совершенно отсутствуют налоги, и открыть компанию на Багамах можно только лишь с целью избавиться от налоговых обязательств. Здесь есть гербовый сбор, налог на недвижимость и пошлины на импортные товары, а трудоустроенное население вместе с работодателями ежегодно уплачивают страховой взнос.

Такой налог, как гербовый сбор, уплачивается в разных случаях. В некоторых случаях он применяется в сделках покупки недвижимости, в некоторых – при отправке денежного перевода за границу.

Для ипотечных кредитов применяется ставка в 1% (уплачивает сбор заемщик), а ставка за отправку валюты за границу рассчитывается на уровне 0,25%.

Самый высокий показатель уровня гербового сбора составляет 8% по сделкам с недвижимостью, стоимость которой превышает 100 тысяч долларов, но в этих случаях, чаще всего, он делится между продавцом и покупателем.

Налог на недвижимость оплачивается ежегодно, а его процент зависит от стоимости имущества. Оценку стоимости проводит главный специалист по оценке. В случае если недвижимость владельца оказывается стоимостью менее 250 тысяч долларов, то данный налог не уплачивается. При стоимости недвижимости в 250-500 тысяч долларов США гербовый сбор составляет 0,75%. Вся недвижимость стоимостью выше 500 тысяч долларов облагается в размере 1%, но сумма налога не должна превышать 35 тысяч долларов США.

Стоит отметить, что все лица, занятые в трудовой деятельности, вне зависимости от своего статуса проживания на Багамах, регулярно оплачивают из своих зарплат национальное страхование. Но вот воспользоваться льготами этих страховок могут только местные жители.

Близость к США и Канаде открывает отличные возможности торговли между этими странами. Практически 91% импорта на острова попадает из Америки. Но если вы решите открыть компанию на Багамах и заниматься торговлей с другими компаниями Штатов, необходимо будет уточнить, соответствует ли товар их требуемым нормам.

Город Фрипорт (это второй по величине город в государстве), расположенный на острове Гранд Багама, развивается как зона свободной торговли. Эта зона экономического развития площадь в 596 км² находится в собственности Администрации порта Багамы. Если решите открыть местную компанию на Багамах и будете рассматривать возможности импортировать какое-либо оборудование и материалы беспошлинно во Фрипорте, для начала необходимо будет получить лицензию в Администрации порта Багамы.

На данный момент Багамы подписали Соглашение Котону и Соглашение об экономическом партнерстве между Европой. С июня 2015 года в Женеве официально открыт офис Багамских островов. Его основная работа направлена на скорейшее вступление государства во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Сейчас Багамские острова подали заявку с целью получения пособий согласно «Закону о партнерстве в области торгового баланса» в Карибском регионе (Багамы – бенефициар в рамках Инициативы Карибского бассейна).

Канадская программа CARIBCAN дает островам преференциальный доступ. Согласно подписанному договору, Багамы могут торговать с Канадой беспошлинно любыми товарами, кроме текстиля, одежды (включая кожаную), обуви, сумок, смазок и метанола.

Открыть компанию на Багамах для деятельности на островах поможет быстрое оформление статуса ПМЖ.

К примеру, открыть компанию на Багамах, которая сможет вести бизнес на островах, не получится. Но можно оформить уже существующую в другой юрисдикции компанию как иностранную на Багамах.

К сожалению, нерезиденту нельзя открыть компанию на Багамах со статусом «Внутренняя» и вести коммерческую деятельность на территории островов. Но для решения этой сложности можно получить ПМЖ за инвестиции на Багамах. Естественно, получение гражданства и паспорта – длительный процесс, но это единственная альтернатива для желающих открыть местную или внутреннюю компанию на Багамах.

Иммиграционная политика и гибкий процесс предоставления Экономической постоянного резиденства облегчает жизнь нерезидентам на Багамах и желающим получить там ПМЖ. На островах существует своего рода иерархия, по которой происходит переход от статуса временного одногодичного проживания к постоянному резиденству домовладельца, к получению статуса постоянного места жительства и, в конечном итоге, оформления гражданства на Багамах.

Еще один плюс оформления ПМЖ на островах – возможность участвовать во всех вопросах, прямо и косвенно затрагивающих страну, но кроме права голоса (это возможно только после оформления гражданства).

Получить возможность ускоренного рассмотрения заявки на получение ПМЖ на Багамах можно двумя способами – приобрести недвижимость общей стоимостью свыше 500 тысяч долларов США (в ближайшем времени планируется увеличение этого порога до 1 млн. долларов США) или же инвестировать в местный бизнес 1,5 млн. долларов США.

Для желающих получить статус ПМЖ на Багамах за счет приобретения недвижимости будет полезна информация в статье: «Резиденство на Багамских островах за инвестиции – от 25 000 долларов США».

Можно открыть компанию на Багамах по структуре IBC (международная бизнес компания или «оффшорная»), но такая компания не сможет вести коммерческую деятельность на островах. Чтобы официально управлять ею лично, находясь на Багамских островах, нужно будет оформить статус ПМЖ с правом на трудовую деятельность. Также для IBC можно нанять местного управляющего или воспользоваться услугами номинального или профессионального директора на Багамах.

Чтобы получить статус ПМЖ на Багамских островах, помимо описанных выше способов, необходимо быть несудимым, обладать достаточными финансовыми ресурсами, которые позволят жить на Багамах без трудоустройства, и показать текущие налоговые платежи на недвижимость.

Те, кто получает статус ПМЖ (их супруги и дети с соответствующим разрешением правительства) получают все права, которые есть как у лиц с гражданством за исключением права голоса. Кроме того, иммиграция на Багамы со статусом ПМЖ позволяет «забирать» с собой домашний персонал и личных помощников (им потребуется оформить разрешение на работу).

Багамские острова предлагают широкий спектр для желающих открыть компанию на Багамах. В качестве международной деятельности можно выбрать IBC, а для ведения коммерции на островах – получить статус ПМЖ и открыть внутреннюю компанию. Доходы, которые будут приносить такие компании за счет низкого налогообложения и свободной торговли с США и Канадой будут внушительными, а защитить их можно в любую минуту, воспользовавшись трастом.

© Times of U

Leave a Reply