Преимущества Парагвая для проживания и бизнеса

Парагвай – это страна возможностей, сердце Южной Америки. Это страна, не имеющая выхода к морю. Она находится между Бразилией, Аргентиной и Боливией. Население составляет около 7 млн. человек, из которых 60% проживают в двух основных городских районах: Асунсьон (столица) и пограничный город Сьюдад-дель-Эсте.

Грамотность населения достигает 96%, а средний возраст чуть менее 25 лет. Причем, у молодого поколения, уровень грамотности достигает 99%.

Территориальный тип налогообложения, низкие налоговые ставки и доступная стоимость жизни являются основными причинами, которые привлекают иностранных граждан в Парагвай.

Кроме этого, самый большой водоносный горизонт на планете, обильные дешевые плодородные земли и постоянно растущая развивающаяся экономика с несколькими неиспользованными рынками уже привлекают инвесторов, а не просто персон, желающих сэкономить на налоговой нагрузке.

Именно поэтому Парагвай может стать домом, как для инвесторов, так и для граждан других стран, ищущих спокойной и низконалоговой жизни. Если это актуально для вас, то ниже мы расскажем подробнее как получить статус постоянного жителя этой страны.

Иммиграционная политика Парагвая является либеральной, и постоянный вид на жительство можно получить практически сразу.

Для получения постоянного места жительства в Парагвае не требуется даже проживание или посещения страны ранее. В посольстве или консульстве, физическое лицо должно подать заявление на получение изначальной визы для въезда в страну. После получения визы, будущий потенциальный житель должен поехать в Парагвай для получения статуса постоянного жителя этой страны.

Экономические требования, предъявляемые к заявителям, являются неофициальными, но они есть. Нужно доказать наличие у вас примерной суммы равной 35 минимальным месячным зарплатам, принятым в Парагвае. В настоящее время, это составляет примерно 4500 USD. Далее нужно перевести эти средства в один из банков Парагвая. Депозит может быть сделан в Центральном банке (беспроцентном) или любом коммерческом банке с получением дополнительного дохода.

После завершения процедуры получения статуса депозит может быть снят в полном объеме и использован вами по вашему усмотрению.

Вид на жительство также можно получить через следующие действия:

регистрацию компании в Парагвае с капиталом равном примерно 4500 долларов США;
покупку недвижимости для сельскохозяйственного производства площадью не менее 10 га.
Желающие выйти на пенсию в Парагвае должны доказать ежемесячный доход в размере 100 заработных плат, что составляет в настоящее время примерно 1300 долларов США. При этом, пенсионеры получат выгоду от льгот по импортным пошлинам на растаможивание личных вещей.

Работающие не по найму профессионалы, акционеры парагвайских компаний, студенты и религиозные деятели также могут подать заявление на постоянное проживание.

Документы, необходимые для получения статуса постоянного жителя Парагвая
Необходимые документы:

действительный паспорт с въездной визой,
подтверждение прежнего места жительства в виде оплаченных счетов ЖКХ или налогов на недвижимость,
свидетельство о рождении (если применимо),
отсутствие судимости в стране проживания (справка из органов внутренних дел), а также об отсутствии судимости в самом Парагвая,
свидетельство о браке (если это применимо),
доказательство об экономической платежеспособности (см выше),
справка о состоянии здоровья.

Рассмотрение заявления займёт примерно 1-2 недели. Юридическая помощь местных юристов настоятельно рекомендуется и абсолютно необходима. Особенно, если вы не говорите и не понимаете бегло по-испански.

Государственный сбор за подачу заявления на получение постоянного места жительства в Парагвае составляет около 260 долларов США. В одно заявление можно включать лиц, находящихся у вас на иждивении (родителей, супругов и детей).

Департаменту иммиграции требуется от 3-х до 6-ти месяцев на рассмотрение заявления. После принятия положительного решения о вашем постоянном месте жительства, вам выдается документ на ваше постоянное жительство в Парагвае и дополнительную документацию для подачи заявления на получение карты постоянного проживания (Paraguayan cédula). Желательно, запрос на карту подавать личной явкой, хотя это не обязательно и ваше доверенное лицо также может сделать это за вас.

Карта постоянного проживания позволяет путешествовать без виз через все страны, вошедшие в Mercosur (Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла).

Продление разрешения на постоянное проживание не требуется, но оно может быть отменено, если резидент отсутствует в течение трех лет в Парагвае без объяснения причин.

Для иностранных инвесторов существует специальная процедура в рамках Единой системы открытия и закрытия компаний (SUACE). Это представлено в виде единого окна для проведения процедур, связанных с регистрацией компании и одновременном получении вида на жительство. Благодаря этой процедуре выдача разрешения занимает всего 20 дней.

В дополнение к общим требованиям, инвесторы должны представить сертификат, выданный заместителем министра промышленности и торговли Парагвая, подтверждающий их квалификацию в SUACE. Для того, чтобы квалифицироваться, физическое лицо должно продемонстрировать сумму инвестиций в размере 50 000 000 PYG, что составляет примерно 9 150 долларов США.

В случае инвестиций в компанию, вложенный капитал должен составлять не менее 150 000 000 PYG, т.е. примерно 27 500 долларов США.

Преимущества постоянного проживания:

Простота и скорость оформления,
Низкая стоимость программы,
Территориальная система налогообложения с низкими налогами на доходы, полученные в Парагвае,
Право жить и работать в Парагвае, без каких либо ограничений по срокам,
Безвизовое посещение всех стран Mercosur,
Низкая стоимость жизни,
Теплый климат,
Право на подачу документов на получение гражданства Парагвая через натурализацию.

Согласно Национальной конституции, после трех лет постоянного проживания можно подать заявление на получение гражданства Парагвая путем натурализации.

Получить второй паспорт в Парагвае вполне возможно. Необходимо будет показать определённые связи со страной. Например, собственность на недвижимость, постоянное налоговое резидентство с декларированием доходов и уплатой налогов в бюджет Парагвая или регулярная работа здесь по вашей основной профессии.

Заявителю также может понадобиться базовое представление об испанском языке, знания истории, географии и политики Парагвая.

Ниже приведен список основных документов, необходимых для подачи заявления на гражданство Парагвая путем натурализации:

— Заявление об экономической платежеспособности, которое может быть подтверждено депозитом в банке в Парагвае, на сберегательном или текущем счете на ваше имя;

— Акт о продаже недвижимости, находящейся в Парагвае (если применимо);

— Документы, подтверждающие регистрацию компании и акционерный капитал (если применимо);

— Документ, выданный Национальным департаментом полиции и идентификации Парагвая;

— Сертификат Интерпола, выданный региональным отделением в Асунсьоне, Парагвай;

— Свидетельство о жизни и месте жительства, выданное юрисдикцией полицейского участка;

— Подтверждение законного въезда в страну (виза или штамп с паспортом), выданное иммиграционными властями на контрольных постах (в аэропортах или на границе);

— Аффидевит, подтверждающий, что заявитель будет соблюдать законы страны, подписанной нотариусом;

— Полицейские или судебные протоколы вашей страны происхождения;

— Справка о состоянии здоровья из страны происхождения или последнего места жительства;

— Консульская туристическая виза (если применимо).

Натурализованный гражданин может подать заявление на получение паспорта Парагвая через два года после получения гражданства.

Согласно парагвайской национальной конституции, множественное гражданство может быть принято на основании международного договора на основе взаимности конституционного положения между государствами происхождения и усыновления. В настоящее время действует только договор о двойном гражданстве с Испанией.

Поскольку каждый случай рассматривается индивидуально, мы рекомендуем получить юридическую консультацию по этому вопросу.

Натурализованные граждане Парагвая могут потерять свой гражданский статус из-за «неоправданного отсутствия в течение трех лет подряд или принять решение о другой национальности». Но по разным причинам, это случается редко.

Хотя официально национальности не ограничены, дела рассматриваются в индивидуальном порядке. Для некоторых национальностей, особенно народов Ближнего Востока и Азии, этот процесс будет еще более сложным.

Преимущества гражданства Парагвая
Безвизовый въезд в 128 стран мира, включая Россию, Великобританию и страны Евросоюза;
Право жить и работать в Парагвае, а также всех странах Mercosur;
Низкая стоимость получения гражданства.

Парагвайский паспорт является весьма ценным, набрав 37-е место в последнем Индексе визовых ограничений. Граждане Парагвая могут путешествовать без визы или с помощью, так называемых, виз по прибытии в 128 стран мира. А именно в страны Латинской Америки, Шенгенской зоны, а также Великобританию, Россию, Малайзию и Индонезию. Кроме того, они могут подать заявление на получение электронной визы для поездок в Индию и Австралию.

Парагвайский временный вид на жительство выдается иностранцам, которые являются работниками, независимыми профессионалами, религиозными деятелями или студентами. Максимальный срок — 1 год с возможностью продления максимум до 5 лет.

Основными требованиями являются: трудовой договор с работниками, высшее образование и письменное подтверждение наличия регулярного дохода или трудовой договор с независимыми специалистами, принадлежность к религиозной общине или удостоверение студента.

Учитывая, что стоимость и процедура получения заявления о временном проживании аналогичны заявлению на постоянное место жительства, но разнятся по срокам на которые они выдаются, то мы рекомендуем запрашивать сразу разрешение на постоянное место жительства, чтобы не терять ежегодно время и деньги на получение временного разрешения.

Парагвайцы являются одними из самых теплых и счастливых людей в мире. Спокойный, гостеприимный и общительный народ, со спокойным ритмом жизни, вдали от стресса и спешки. Последний рейтинг GallUp «Как люди живут своей жизнью» позиционирует парагвайцев как самых счастливых людей в мире.

Разнообразное население в результате последовательных волн иммиграции итальянского, каталонского, еврейского, арабского, японского, немецкого, а в последнее время, китайского, корейского, бразильского, аргентинского, чилийского и перуанского народов, смешанных с коренным населением Парагвая — гуарани, сделало эту страну культурно разнообразной и привлекательной.

Парагвайцы говорят по-испански (57%) и на гуарани (37%), особенно в сельской местности. Знание английского языка значительно меньше, поэтому, если вы решите здесь жить, то должны знать испанский, хотя бы на бытовом уровне.

В Парагвае субтропический климат, поэтому влажность и жара присутствуют в течение всего года. Максимальные дневные температуры колеблются от +25 ° C зимой до +40 ° C летом. В течение большей части года выпадает много осадков, которые усиливаются осенью и весной.

В столице Асунсьоне проживает около 600 000 человек, а всего в мегаполисе проживает около 2 млн. человек. Город с космополитическим профилем, с широкими и высаженными деревьями проспектами, который значительно развивается в последние годы. Отели, торговые центры, кинотеатры, театры, развлекательные центры и рынки. В качестве негативных моментов, устаревший и неэффективный общественный транспорт, хаотичное движение и неопрятность.

Сьюдад-дель-Эсте является вторым по важности городом. Находится он в 327 км от Асунсьона, и примыкает к тройной границе с Бразилией и Аргентиной. Сьюдад-дель-Эсте густонаселен и известен своим большим количеством торговых центров, магазинов и рынков с индийским, арабским, восточным и бразильским населением.

Парагвай также является синонимом сельских пейзажей. Равнины Чако, целебные воды озера Ипакарай, водопады и тропический лес национального парка Ибикуй или Серро-Кора. Вы также можете сплавиться на лодке через спокойные воды реки Парагвай, от Асунсьона до слияния с рекой Парана, чтобы насладиться природой страны.

Гастрономия основана на коренной испанской и в меньшей степени итальянской и португальской кухнях. Основные ингредиенты — кукуруза и маниока. Она изобилует бульонами, рагу и мясом.

Парагвай считается криминально безопасной страной с намного ниже среднего уровнем насилия и преступности, чем в соседних странах Латинской Америки.

Общественное здравоохранение, хотя и бесплатное, но весьма ограничено, особенно за пределами Асунсьона. Средства и оборудование государственных больниц оставляют желать лучшего. Однако, здесь есть несколько частных медицинских центров с лучшим медицинским обслуживанием и оборудованием и гораздо большими возможностями.

Стоимость жизни в Парагвае
По рейтингу Go Banking Rates Парагвай занял 8-е место из 112 стран с самым низким уровнем жизни.

Арендная плата очень доступна. Например, кондоминиум в 80 кв.м. в центре Асунсьона или Сьюдад-дель-Эсте будет стоить около 500 долларов США в месяц.

В пригородах это будет стоить примерно на 20% дешевле. В сельской местности вы сможете найти хорошие дома с садом с арендой менее чем за 300 долларов в месяц.

Базовая корзина, продукты для ресторанов и транспорта стоят в среднем на 20% дешевле, чем в Бразилии и Чили, на 30% меньше, чем в Уругвае и Аргентине, и на 50-60% меньше, чем в США или Франции. Парагвай имеет самые низкие цены на продукты питания на континенте, включая мясо, хлеб, рис, яйца, фрукты, овощи и алкоголь. Стоимость услуг, включая воду и особенно электричество, также намного дешевле.

Более низкая стоимость жизни также отражена в гастрономии: ужин в ресторане среднего класса в Парагвае стоит менее 9 долларов США на человека.

Что касается развлечений, то пиво в пабе стоит в среднем менее 1 доллара США, а на международную премьеру в кинотеатре можно сходить примерно за 6 долларов США.

Учитывая, что официальная средняя заработная плата едва достигает 500 долларов США, а личный средний ежемесячный доход в Парагвае составляет 2000-2500 долларов США, то люди здесь имеют значительно более высокий уровень жизни, чем в соседних странах.

В Парагвае физическое лицо считается налоговым резидентом, если оно проводит в стране более 120 дней в году.

Как местные граждане, так и нерезиденты облагаются подоходным налогом.

Личный доход облагается налогом в размере 10%, если доход равен или превышает 120 месячных минимальных зарплат (примерно 1560 долларов США), если меньше, то ставка составляет всего 8%. Это значительно меньше подоходных налогов развитых стран мира.

Дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке налога 5%.

Налог на недвижимость взимается в размере 1% от кадастровой стоимости имущества. Подоходные налоги могут применяться к определенным типам свойств.

В Парагвае нет налогов на наследство и прирост капитала.

НДС по стандартной ставке составляет 10%.

Возможен НДС в 5%, который применяется к реализации определенных товаров и услуг.

Что касается корпоративного налогообложения, то предприятия-резиденты облагаются налогом на свои доходы, полученные из Парагвая, по единой ставке 10%.

© Times of U

Leave a Reply