Преимущества жизни в Уругвае

В современном мире широко развита миграция народов. Есть интересные страны, не пользующиеся пока высокой популярностью из-за отдаленности. Таким местом являются страны Латинской Америки, в том числе Уругвай.

Уругвай называют «латиноамериканской Швейцарией». Сейчас это одна из самых популярных стран для иммиграции. Получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство, считается первостепенной задачей всех приезжающих на постоянное место жительства.

Эта страна находится в первой двадцатке самых развитых стран мира по уровню жизни. Если же учитывать и мягкий климат, отличные пляжи, экологическую чистоту, то сытая, тихая и обеспеченная жизнь с отсутствием кризисов многим понравится.

В стране отсутствуют вредные предприятия. Половина населения, из 3 миллионов, живет в главном городе Уругвая. Еще небольшая часть распределена по небольшим населенным пунктам вдоль побережья. Остальные же живут в деревнях и трудятся в сфере сельского хозяйства.

Минимальная зарплата около 300 долларов. Средняя зарплата – 550-600 долларов. Минимальная пенсия – 1000 долларов.

Есть профессии, в которых можно работать иммигрантам. Она доступна узкому кругу востребованных специалистов. Хорошее знание испанского и английского языков раздвигает горизонты трудоустройства. Российский же диплом никакой ценности не представляет.

Русскоязычным гражданам лучше работать в IT или в здравоохранении, если удастся подтвердить диплом:

системный администратор – 500-600 долларов, здесь придется конкурировать с местными;
программист – до 1000 долларов.

Лучшим вариантом будет открытие собственного бизнеса. Например, самые ходовые варианты:

гостиница на берегу океана;
автобусные междугородние перевозки;
кемпинги у городов;
прокат автотранспорта;
фермы;
автозаправки;
казино.

За пределами Монтевидео весь бизнес — сельское хозяйство или туризм.

Местная экономика — это мясо, соя, целлюлоза, туризм, финансы, айти, недвижимость.

Сюда едут европейцы и даже американцы, потому что уровень жизни близок к европейскому, а цены гораздо ниже. Подавляющее большинство жителей — горожане. Урбанизация очень высокая — почти половина живет в единственном крупном городе — Монтевидео. 75% промышленности сосредоточено там же.

Здесь не увидишь дорогих авто — средняя цена снующих малолитражек около 2000 долларов, причем это в основном старые французские автомобили. Дороги здесь хорошие.

Качество медицинских услуг Уругвая пользуется заслуженным уважением среди многих латиноамериканских стран. Даже в самых отдаленных уголках страны можно получить добротные услуги, хотя основной центр здравоохранения, конечно, в столице.

Здесь самый низкий уровень смертности в Южной Америке, практически на уровне Мексики, куда американцы ездят лечиться. Медицина в Уругвае представлена государственным и частным сектором. Доступ к бесплатной медицине имеют все жители страны. Бесплатна медицина даже для туристов, за исключением стоматологии.

Иностранным гражданам, имеющим официальную зарплату, приобщиться к медицине так же легко. Достаточно получить карту страхования и справку о зарплате за последний месяц.
Независимо от типа собственности, услуги одинаково качественны — это подкупает многих европейцев. Даже пенсионеры из США селятся в этой стране по причине высококачественного медицинского обслуживания.

Возможности получения образования
Уругвай — первая страна, в которой детям ноутбуки продают за 100 долларов. Но не так давно в стране было 40% неграмотных. Теперь же читающих уругвайцев можно встретить повсюду. Высокая грамотность и множество публичных библиотек позволяют повышать свой образовательный уровень.

Огромный плюс образования — бесплатность. Образование в Уругвае бесплатно! Любое образование — от школьного до высшего. Получение местного высшего образования гарантирует нахождение более-менее приличной работы. Если же это лицензированная деятельность, то без работы точно не останешься.

Есть и частные учреждения образования. Самые дорогие из них – американские колледжи с оплатой до 1000 долларов в месяц. Образование в них ведется на английском языке. Цена на обучение во французских учебных заведениях начинается от 600 долларов.

Основные плюсы Уругвая:
достаточно высокий уровень жизни;
умеренно жаркое лето и не очень холодная зима;
местное население преимущественно с белой кожей;
высокий уровень бесплатной медицины;
отсутствие вредных производств;
высокая продолжительность жизни;
стабильная экономика, безмятежность и неторопливость;
производство и повсеместное потребление экологически чистых продуктов;
бесплатное образование — от начального до высшего;
испанский язык, являющийся государственным, широко распространен в регионе;
возможность быстро и недорого открыть бизнес;
ценность уругвайского паспорта и возможность с ним путешествовать почти по всему миру;
низкий уровень преступности;
возможность иметь двойное гражданство.

© Times of U

Leave a Reply