Интересная Испания

Испания является одной из самых красивых и манящих стран в мире. Наверное почти у всех она ассоциируется в первую очередь с солнечными пляжами и теплым-теплым морем.Это родина паэльи, корриды, кастаньетов и фламенко. Страна со своей богатой историей и культурой, на протяжении многих тысячелетий является одним из культурных центов Европы.

Испания сама по себе является особенной страной, обобщить ее как географически, так и культурно становится невыполнимой задачей. Миллионы людей посещают Испанию и нередко побывав тут один раз, они возвращаются снова. Ведь в настоящее время Испания располагает множеством современных курортов.

Интересным фактом является то, что Испания вторая самая высокогорная страна в Европе после Швейцарии. Испания постоянно входит в число четырех мировых туристических направлений и это неудивительно ведь она не оставляет равнодушными никого.

Испания (официально Королевство Испания) – расположено в Юго-Западной Европе, по площади занимает 504,782 км² за счёт чего она входит в число пятидесяти крупнейших стран мира. Большая часть Испании расположена на Пиренейском полуострове, остальная часть 12,500 км² это острова, плюс 32 км² суверенные территории города Сеута и Мелилья, расположенные на побережье Африки. Столица, города Мадрид. Крупные города: Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса, Малага.

Учитывая масштабы Испании, климат сильно отличается от одного региона к другому. Например, к югу жарко (за исключением горных районов), северная прибрежная зона дождливая, но в тоже время достаточно тепло, а центр из-за его расположения на плато Старой и Новой Кастилии находящейся на большой высоте имеет экстремальные температуры, то есть очень холодно зимой и очень жарко летом. В средиземноморской прибрежной зоне тепло и приятно в течении все зимы, а летом не слишком жарко из-за влияния моря. Количество солнечных дней в Испании составляет 260-285.

В Испании проживает около 48-ми миллионов человек. Язык Государственный язык: Испанский. Испанский является вторым наиболее распространенным языком в мире, с более чем 427 миллионов испаноговорящих. Но так же популярными языками на территории страны в ряде областей являются каталонский, баскский и галийский.

Форма правления Коституционная монархия. Глава государства – король. Глава правительства – премьер-министр.

Большая часть испанцев исповедуют католицизм (75%), но не нужно забывать что Испания является светским государством, поэтому гарантирует свободу вероисповидания.

В Испании, как и в других странах Европейского союза, используют евро.

Старайтесь обменивать валюту в городе в банкоматах, ну или на крайний случай в банках, это будет самый надежным способ не нарваться на фальшивые купюры, пусть вы немного переплатите, но зато ваш отдых точно не будет испорчен.

Телефонный код +34. Телефоны экстренных служб: Скорая помощь – 061, Пожарная охрана – 085, Национальная полиция – 091, Местная (муниципальная) полиция – 092, Служба спасения – 112, Испанский Красный Крест – 222-222.

Одними из самых известных и востребованных поваров по всему миру родом из Испании. В самой стране Басков и Каталонии есть рестораны которые вам нужно забронировать ни за неделю и даже ни за месяц вперед, а за год вперед. Это говорит о том, что Испанская кухня настолько вкусная и разнообразная, что её непременно стоит попробовать. А теперь давайте подробнее рассмотрим самые популярные и традиционные Испанские блюда. Наверное будет правильно если мы начнем список традиционной Испанской кухни с Паэльи. Данное блюдо упоминается с середины 19-го века, принято считать что зародилось оно на берегу озера Альбуфера, поэтому для того чтобы попробовать паэлью, рекомендуем вам отправится в Валенсию. Основными ингредиентами являются кролик и курица, хотя версия с морепродуктами считается более традиционным в прибрежных районах. Следующее блюдо будет актуальным, если вы устали от прогулок под палящим солнцем и хотите перекусить чем-то легким. Отличным вариантом будет охлажденный Гаспачо. Это блюдо очень популярно в южном регионе Испании, Андалусии. Гаспачо содержит достаточно много ингредиентов, но в тоже время они настолько просты, что скорее всего вы оцените по достоинству это блюдо и еще ни раз его закажите. Если же вы не представляете своей жизни без мяса, не расстраивайтесь и для вас Испания приготовила огромный подарок. Зайдя в любой бар, не говоря уже о ресторанах, вы всегда увидите перед собой сыровяленый свиной окорок или Хамон. Есть два вида хамона: хамон серанно; хамон иберико (более дорогой). Отличаются они способами и длительностью приготовления, а самое главное породой свиней. По вашей просьбе, один из официантов бара, разрезает окорок на сочные кусочки, чтобы вы в полной мере насладились вкусом хамона и почувствовали Испанию изнутри. Испания каждый год производит до 4-х миллионов окороков.

Испанская кухня не ограничивается паэльей, гаспачо и хамоном. Как правило от региона к региону существуют свои неповторимые блюда.

© Times of U

Leave a Reply