Брюгге – бельгийская “Венеция”

В XV веке Брюгге был одним из крупнейших городов в Европе, в лавках и на рынках которого можно было купить любые товары со всего мира — индийские специи, английскую шерсть, польский янтарь, российскую пушнику и краски для ткани. Купцы прибывали со всего света, в городе работали представительства многих европейских торговых палат, известные фламандские мастера, например, такие, как Ян Ван Эйк, открывали свои мастерские.

Впрочем, всё это можно найти в городе и сегодня. Но теперь из Брюгге увозят в основном килограммы шоколада ручной работы и тончайшее кружево.

Попав в Брюгге, можно подумать, что он возведен только для того, чтобы фотографировать без устали каждый уголок и бурно восхищаться красотой вокруг. По традиции в городе, где издавна любили точный счет всему, красоту тоже можно исчислить. Например, каждую весну в Брюгге расцветает около 50 тыс. только луковичных цветов — тюльпанов, анемонов, крокусов и гиацинтов.

Белые и желтые нарциссы покрывают все лужайки в Бегейнхофе — дворике в окружении домов XVI–XVII века, в которых жили одинокие бегинки, благочестивые женщины. Если пойти с экскурсией на соседнюю пивоварню De Halve Maan и залезть на башню, можно сделать отличные снимки Бегинажа, утопающего в цвету.

Главная площадь Маркт – Маркт опознать легко без карты и навигатора — разноцветные средневековые дома, дозорная башня Белфорт и, конечно, ратуша. К главной площади города ведут почти все дороги. На ярмарке, что устраивают на Рыночной площади с давних времен, можно купить тончайшее кружево, деревянные сабо, местный мед и сыр. Маркт окружен плотным кольцом ресторанов, туристических магазинов и шоколадных лавок, что расположились на соседних улицах.

В самом центре города на площади Маркт в неоготическом здании открыт музей, в котором можно отправиться в увлекательное путешествие в прошлое Брюгге, в золотой XV век города, когда он был важнейшим торговым центром северо-западной Европы. Музей предлагает интерактивное знакомство с историей, в его залах воспроизведены сценки из прошлого, которые дополнены ароматами и звуками.

Тряпицу с каплями крови Иисуса в Брюгге привез в XII веке Тьерри Эльзасский. Эта реликвия оказалась самым ценным трофеем Второго Крестового похода. Ее поместили в часовню и выставляют на всеобщее обозрение каждую пятницу. А еще ежегодно через 40 дней после Пасхи в Брюгге проходит религиозная процессия, когда реликвию торжественно проносят по городу. В церемониальном шествии Братства Святой Крови принимают участие тысячи местных жителей. Процессия проходит по главным улицам города, которые украшают к празднику цветами, возвращается в базилику, где проходит молитвенная церемония.

Гурманам на заметку

L.E.S.S. by Hertog Jan

Имя кулинарного гения Герта де Мангелера, что получил свою третью звезду Michelin в 33 года, в названии ресторана гарантирует гастрономический эксперимент. Официально это бистро, в котором подают вроде бы простые блюда, но необычайно вкусные. «Люби. Ешь. Делись. Улыбайся» — именно так расшифровывается аббревиатура заведения. Концептуальный ресторан, несомненно, один из лучших в Брюгге, особенно после закрытия звездного Hertog Jan.

Rock-Fort

Два шефа-француза представили в своем заведении отличное, даже в некотором роде дерзкое меню. Оно структурировано по размеру, можно заказать маленькую или большую порцию, смешать всё в стиле тапас или съесть сразу всё за один присест. Ничего похожего больше в Брюгге нет.

Tête Pressée

Концепция ресторана — гастрономическая ностальгия, за которую отвечает шеф-повар Питер Лонневиль. Закусочная открывается лишь во второй половине дня, а в продуктовом магазине рядом еду от шефа подают на вынос. Все посетители едят вместе за одним длинным столом, сервированным на открытой кухне, наслаждаются не только едой, но и общением друг с другом. Это брутальная и аутентичная гастрономия, простая и гениальная.

Что попробовать

Конечно, пиво. Сортов много, начните и истоков — средневекового Coesendonk, продолжите Blanche de Bruges или De Halve Maan, загляните в пивоварню Struff Hendrick и попробуйте пиво прямо из бочки в Herberg Vlissinghe. Отличное место — 2be Beer Wall, бар и бутик с самым большим выбором пива в городе.

Шоколад. Бельгийцы признают только шоколад, произведенный вручную. Оттого в Брюгге в шоколадных бутиках всегда многолюдно. За сладостями идите в Leonidas, Dumon, Pierre Marcolini, Spegelaere, The Chocolate Line. В последнем можно купить шоколад с васаби, пралине с коноплей, конфеты с текилой и даже нюхательный шоколад с имбирем.

Жирную жареную картошку, которую подают в картонной коробке. Покупать прямо на улицах.

Мидии в чугунной кастрюльке. Заказывать в любом ресторане.

Необычный музей

Кружевные мануфактуры процветали в Брюгге на протяжении веков. Фламандское кружево стояло дорого, о нем мечтали все модницы и модники средневековья. В музее Канцентрум можно узнать очень много нового об этом ремесле, а еще посмотреть на работу опытных мастериц-кружевниц. При желании можно попасть и на мастер-класс по плетению.

Неформатные маршруты

В стороне от привычных туристических маршрутов расположена Иерусалимская церковь, которую возвели по образу и подобию Храма Гроба Господня. Идея архитектурного плагиата принадлежала богатому генуэзскому торговцу. Неподалеку от церкви — отличный музей фольклора и пара отличных лавок с кружевами.

Если есть пара часов свободного времени, можно отдохнуть в большом парке Ramparts, что раскинулся вокруг старого города с древними башнями и средневековыми воротами. Обязательно нужно дойти до ветряных мельниц в Круисвесте.

Наверное, лучшей идеей для экскурсии по Брюгге станет гастрономический тур. За несколько часов вы обойдете все главные достопримечательности города, посмеетесь над средневековыми шутками, опрокинете кружку пива, попробуете местные деликатесы и отменно пообедаете. Стоимость: от €65 на человека.

Фильм «Залечь на дно в Брюгге» с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном обеспечил городу мощный всплеск туристической активности. Существует маршрут по местам съемок фильма, подробный план можно найти в брошюре, что выдают в туристическом офисе. Спойлер — маршрут включает такие локации, как Рыночная площадь, площадь Бург, Астридпарк и парк Minnewater, а также площадь Яна ван Эйка.

Что нужно непременно сделать в Брюгге

Съесть мороженое в Gelateria Da Vinci и свежую булочку в пекарне Servaas Van Mullen.

Забраться на колокольню Belfort, преодолев 366 ступенек, и насладиться панорамными видами на высоте 83 м, простирающимися до самого Северного моря.

Увидеть «Страшный суд» Босха в музее Гренинге.

Рассмотреть раку с мощами Святой Урсулы в Музее Мемлинга.

Посмотреть на статую Мадонны с младенцем работы Микеланджело в церкви Богоматери.

Отправиться на шопинг на улицу Laangestraat, где можно найти симпатичные дизайнерские, книжные, музыкальные и антикварные магазины.

© Times of U

Leave a Reply