Путеводитель Тринидада и Тобаго

Тринидад и Тобаго – небольшое островное государство, которое не перестает привлекать путешественников своими природными красотами и историческими объектами.

Самой известной достопримечательностью государства считается Куин Саванна Парк – невероятно красивый исторический парк, который находится в столице Порт-оф-Спейн. Площадь парка составляет немногим более 1 кв. км, он является самым старым парком на островах Карибского моря. Рядом с парком находится несколько важных учреждений, в том числе резиденция президента. Этот парк – идеальное место для прогулок, на его территории находится небольшой ботанический сад и зоопарк.

В столице – Порт-оф-Спейн – находится главная историческая достопримечательность страны – прекрасный замок Штолмеер. Этот старинный замок внешне очень напоминает классические оборонительные сооружения, которые сотни лет назад строили в Шотландии. Примечательно, что далеко не все элементы постройки выполнены из камня. Спустя сотни лет в нем сохранилось и несколько деревянных элементов, в том числе старый деревянный пол. Находится замок недалеко от вышеупомянутого парка.

Настоящим современным символом столицы является Национальная академия театрального искусства. Она располагается в шикарном современном здании, которое было построено в 2009 году, своими очертаниями здание немного напоминает здание Сиднейской оперы. Площадь этого здания составляет 40 000 кв. метров, в его зале единовременно может разместиться до 1 500 человек. В академии регулярно проходят интереснейшие культурные мероприятия, а многие туристы приходят сюда просто так, чтобы пофотографировать облицованное зеркальной плиткой здание.

Среди всех стран Карибского бассейна республика Тринидад и Тобаго является одной из самых высокоразвитых с экономической точки зрения.

На территории государства находится уникальная природная достопримечательность мирового значения – озеро Пич-Лейк. Оно расположено в окрестностях город Ла-Бри, это озеро известно тем, что рядом с ним располагаются ценные нефтеносные слои. Их свойства уникальны, эти слои сами по себе превращаются в высококлассный асфальт. Сегодня этот ценный строительный материал активно используют для прокладки дорог в крупнейших городах мира, в том числе и в Лондоне.

Любителям природных достопримечательностей обязательно стоит посетить Национальный парк Карони-Суомп. Этот парк находится в окрестностях столицы государства, он славен своими дивными пейзажами и многообразием обитателей. Во время прогулки по парку можно увидеть экзотические деревья с лианами, множество прекрасных цветов, реки с кристально чистой водой, а еще сотни видов экзотических птичек. В этом парке проживает одна из самых больших в мире популяций ибисов.

На Тринидаде и Тобаго преобладает субэкваториальный морской климат, который большей частью формируется благодаря сезонным пассатам.

Для прогулок по историческим местам отлично подойдет старинный портовый городок Скарборо. Главным историческим символом этого городка остается неприступный форт Кинг-Джордж, который был построен в 1779 году британскими колонизаторами. В городе сохранилось много красивых средневековых построек, в здании старого госпиталя сегодня работает очень интересный ремесленный центр. Здесь всегда рады гостям, туристы могут поучаствовать в интересных мастер-классах и приобрести уникальные сувениры.

Интереснейшей достопримечательностью является старинная рыбацкая деревушка Шарлотвилль – одно из самых старых поселений на островах. Сегодня здесь можно увидеть старые дома рыбаков, попробовать настоящие национальные блюда в местных ресторанчиках и даже отправится на промысел с местными рыбаками.

До начала европейской колонизации острова населяли коренные индейские племена, самые первые поселения на островах датированы седьмым тысячелетием до н.э. Колониальный период для архипелага начался в 1498 году, первооткрывателем островов является Христофор Колумб. Первые колониальные поселения были основаны на островах в 16 столетии, учитывая то, что приток новых жителей на острова был совсем небольшим, конфликтов между аборигенами и колонизаторами практически не возникало. Под контролем испанских колонизаторов острова оставались до конца 18 века, а в 1797 году они были отвоеваны Великобританией. Независимость от Великобритании островное государство получило в 1962 году.

За последние 40 лет транспортная развязка на Тринидад и Тобаго значительно усовершенствовалась.

Сейчас Тринидад и Тобаго считаются одним из популярнейших мест в мире для экологического туризма, главной ценностью архипелага считается уникальная природа. Одних лишь видов бабочек здесь обитает более 600, а еще на островах встречается более ста видов млекопитающих и порядка 400 видов птиц. Больше всего путешественников посещают местные курорты в феврале и марте, в это время на островах проходит много интересных праздников и фестивалей. Лучшим временем для спокойного отдыха в немноголюдной атмосфере считается летний период.

® Times of U

Leave a Reply