Used to

Конструкции used to do и be used to doing часто используются носителями языка. Изучающие английский язык путают эти выражения, поскольку они звучат почти одинаково. Поэтому важно разобраться в разнице между конструкциями used to do и be used to doing.

Мы используем used to do, когда говорим о старых привычках, о состояниях и повторяющихся действиях, которые были в прошлом. Всеx этих привычек и состояний сейчас уже нет. Поэтому это выражение может использоваться только в прошедшем времени – used to. На русский язык used to переводится обычно глаголом в прошедшем времени. Иногда еще добавляют в перевод слово «раньше», чтобы подчеркнуть, что сейчас уже не так.

I used to eat a lot of chocolate but now I am on a diet. – Раньше я ел много шоколада, но сейчас я на диете. (привычка в прошлом)

When I worked in downtown, I used to get up early. – Когда я работал в центре города, я вставал рано утром. (регулярное действие в прошлом)

She used to be very busy but now she is retired. – Раньше она была очень занятой, но теперь она на пенсии. (состояние)

Выражение used to do something используется, как правило, в утвердительных предложениях, но вы также можете встретить его в отрицании или вопросе. В отрицательных предложениях есть одна особенность: вспомогательный глагол и частица (did not) в большинстве случаев заменяются на слово never (никогда).

Used to do
УтверждениеI, You, He, She, Itused to do something.
ОтрицаниеI, You, He, She, Itdid not use / never used to do something.
ВопросDid I, you, he, she, ituse to do something?

He used to live alone. – Раньше он жил один.

did not use to like dogs but now I do. – Мне раньше не нравились собаки, но сейчас нравятся.

never used to watch melodramas. – Я никогда не смотрел мелодрамы раньше.

Did you use to live in London? – Ты раньше жил в Лондоне?

Запомните, что выражение used to do относится только к прошедшему времени.

У выражения used to do есть несколько аналогов: Past Simple и глагол would. Правда, с would есть один нюанс. Would показывает только регулярные действия и привычки в прошлом, мы не можем использовать этот глагол, чтобы описать состояние.

When I was young, I used to play / would play / played with dolls. – Когда я была маленькой, я играла с куклами.

used to / would live near Central Park. – Я раньше жил возле Центрального парка.

Be used to … Уже привык к …

Выражение be used to означает, что мы привыкли к чему-то. Для нас это уже не в новинку, не необычно, не странно. На русский язык эта конструкция переводится словом «привыкнуть». Синонимом be used to doing является выражение be accustomed to.

I found Mexican cuisine quite hot at first but now I am used to it. = I found Mexican cuisine quite hot at first but now I am accustomed to it. – Сначала мексиканская кухня мне казалась довольно острой, но сейчас я привык к ней.

He was not used to taking an umbrella every morning when he moved to London. = He was not accustomed to taking an umbrella every morning when he moved to London. – Он не был привыкшим брать с собой зонт каждое утро, когда переехал в Лондон.

В отличие от used tobe used to может использоваться в настоящем, прошедшем и будущем временах. Для этого надо поменять форму глагола to be. Поскольку есть глагол to be, то нам не нужен вспомогательный глагол do (did).

Be used to
Утв-ниеI, You, He, She, Itam, is, are (was, were)used to something / someone /
doing something.
Отр-ниеI, You, He, She, Itam, is, are (was, werenotused to something / someone /
doing something.
ВопросAm, Is, Are (Was, Were)I, you, he, she, itused to something / someone /
doing something.

He is used to staying away from home. – Он привык находиться вдали от дома.

Are they used to the cold weather? – Они привыкли к холодной погоде?

am not used to him and his behaviour. – Я не привык к нему и его поведению.

He was not used to driving on the left side of the road. – Ему было непривычно ездить по левой стороне дороги.

Помимо выражения be used to, существует еще один вариант – get used toBe used to показывает уже завершенное действие, то есть мы или привыкли, или нет. Get used to демонстрирует процесс привыкания, то есть сейчас человек пытается освоить то, что для него ново или необычно.

She started working at nights and is still getting used to sleeping during the day. – Она начала работать по ночам и до сих пор привыкает спать днем.

She had to get used to living in a smaller house. – Ей пришлось привыкать жить в доме поменьше.

© Journal of English – Times of U

Leave a Reply