Гид по Тегусигальпе

Город расположен в южной части Гондураса, дословно название города можно перевести как “серебряный холм”. Он был основан в 1536 году как промышленный центр, долгое время оставался крупнейшим шахтерским районом, местом добычи драгоценных камней и серебра. В 1880 году в город была перенесена столица государства, и он стал развиваться как административный центр.

Кроме прогулок по городу у гостей Тегусигальпы будет возможность разнообразить досуг еще множеством интересных развлечений. Они смогут посетить красивые природные парки и заповедники.

Тегусигальпа представляет большой интерес для путешественников. Непередаваемый колорит и живописная природа располагают к отдыху. На улочках можно увидеть постройки, которые сохранились еще с колониальных времен, а совсем неподалеку возвышаются стеклянные торговые центры и сверкающие неоновыми вывесками кинотеатры. Особую “изюминку” курорту придает свежий горный воздух, и все это благодаря богатым сосновым лесам. Город расположен на берегах реки Рио-Чокулета, причем восточный берег считается современным коммерческим центром, а западный – историческим.

Главной исторической и религиозной достопримечательностью является церковь Иглесия-де-Сан-Франциско, построенная в 16 веке. Интерьер церкви выполнен в лучших традициях испанского стиля, что выглядит весьма необычно.

Еще одним великолепным памятником старины является собор Сан-Мигель, строительство которого проходило во второй половине 18 века. Особый интерес представляет алтарь, украшенный позолотой, и удивительной красоты деревянный крест. Эти постройки находятся в окружении парка Парке-Сентраль, часто на его территории проходят концерты и представления для детей, это любимое место прогулок горожан и гостей курорта.

Непременно стоит посетить здание старинного университета “Антигуа Паранинфо-Университариа”, в котором открыт самый большой в городе Художественный музей.

Учитывая криминальную обстановку в городе, совершать экскурсии здесь лучше всего только в сопровождении гида. Самым безопасным считается центральный район.

В городе работает несколько интересных музеев, уникальную коллекцию экспонатов хранит Военно-исторический музей. Его коллекция посвящена непростым для Гондураса временам – истории борьбы его народа за независимость. В музее можно увидеть собрания старых фотографий и газетных вырезок, листовок и всевозможной военной атрибутики, так или иначе связанной с этим периодом.

С удивительным миром природы государства знакомит посетителей Музей антропологии и истории. В нем есть интересная коллекция ископаемых, образцы представленных в различных областях страны растений, а еще чучела животных и птиц. Для удобства посетителей музея его многогранная коллекция разделена на несколько тематических выставок, специальные экскурсии здесь проводят для посетителей с детьми.

В Тегусигальпе работают торговые центры и магазины самой разной специфики, а еще в городе можно посетить несколько интересных рынков.

Одним из самых красивых мест в городе считается площадь Морасана, которая получила свое название в честь первого президента государства. Его памятник сегодня занимает почетное место в центре площади, а еще ее украшает множество декоративных растений и ландшафтных формирований. Площадь является популярным местом прогулок не только у туристов, но и у местных жителей, недалеко от нее берет начало пешеходная улица Кайе-Пеатональ.

Обязательно стоит заглянуть в Исторический музей Гондураса, он располагается в шикарном здании, которое было построено в 19 веке. Его считают красивейшим архитектурным памятником столицы, здание украшает эффектный купол, резные окна и декоративные балкончики, а вход в него обрамляют стройные колонны. В музее собрана коллекция экспонатов, охватывающая широкий временной период. Посетители могут увидеть уникальные археологические находки, относящиеся ко временам культуры майя, а еще увидеть экспонаты, посвященные периоду гражданской войны. Часть исторического здания сегодня занимает библиотека.

Столица Гондураса — вполне удобное место для проведения отпуска. Непременно стоит провести его всей семьёй, ведь здесь есть множество развлечений для всех членов семьи.

На небольшом удалении от центра города на вершине холма располагается самая популярная смотровая площадка в столице, она называется Parque la Leona. С нее прекрасно видно всю территорию города и его основные достопримечательности, а еще смотровая площадка считается идеальным местом для любования закатом. Путешественникам, которые захотят посетить площадку в вечернее время, лучше всего выбрать для поездки такси, прогуливаться пешком в вечернее время здесь может быть небезопасно.

© Times of Ukraine

Leave a Reply